Как защитить свою собственность при замужестве с мужчиной, у которого есть ребенок от предыдущего брака?

• г. Кемерово

У меня в собственности две квартиры (одна в ипотеке) Мужчина сделал мне предложение выйти замуж. У него есть ребенок (живет с бывшей женой) Алименты он платит исправно. Вопрос в том, если он станет моим мужем и с ним что нибудь случится (смерть) сможет его сын претендовать на долю моего имущества?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Гюльнара.

Нет. Это имущество было приобретено Вами до вступление в брак и не подлежит разделу при вступления в наследство.

Дополнительные вопросы писать в личку.

С уважение и наступающим Новым годом!

Данные квартиры не являются совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, поскольку нажиты Вами не период брака с этим мужчиной. Соответственно, его сын не может претендовать на это имущество. Между тем. если супруг переживет Вас, он наравне с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) вправе будет наследовать эти квартиры и тогда, в случае его смерти, его сын вправе будет претендовать на наследство (долю в наследстве).

Зачем узаканивать отношения если у вас такие мысли возникают? Всё нажитое в браке пополам.

Здравствуйте,

Ваш пасынок - наследник седьмой очереди к Вашему имуществу и будет призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

Но это наследование после Вас, а не после Вашего супруга.