Как защитить свою собственность при замужестве с мужчиной, у которого есть ребенок от предыдущего брака?

• г. Кемерово

У меня в собственности две квартиры (одна в ипотеке) Мужчина сделал мне предложение выйти замуж. У него есть ребенок (живет с бывшей женой) Алименты он платит исправно. Вопрос в том, если он станет моим мужем и с ним что нибудь случится (смерть) сможет его сын претендовать на долю моего имущества?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Гюльнара.

Нет. Это имущество было приобретено Вами до вступление в брак и не подлежит разделу при вступления в наследство.

Дополнительные вопросы писать в личку.

С уважение и наступающим Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Данные квартиры не являются совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, поскольку нажиты Вами не период брака с этим мужчиной. Соответственно, его сын не может претендовать на это имущество. Между тем. если супруг переживет Вас, он наравне с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) вправе будет наследовать эти квартиры и тогда, в случае его смерти, его сын вправе будет претендовать на наследство (долю в наследстве).

Спросить
Пожаловаться

Зачем узаканивать отношения если у вас такие мысли возникают? Всё нажитое в браке пополам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ваш пасынок - наследник седьмой очереди к Вашему имуществу и будет призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

Но это наследование после Вас, а не после Вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем с мужчиной в гражданском браке, у нас есть общий ребенок. Но у моего мужчины есть имущество совместное с его бывшей женой, детей у них не было. Если с ним что то случится, то кому его доля имущества достанется?

У меня приватизированная квартира и ребенок, планирую вновь выйти замуж. Терзает такой вопрос, если с моим новым мужем что то случится, смогут ли Его дети от первого брака претендовать на долю в моем жилье?

У меня в собственности была квартира. Я вышла замуж, продала квартиру и мы с мужем купили дом. Теперь у нас в собственности по 1/2 доли. У мужа есть сын от первого брака, и 1/4 доля в квартире бывшей жены. У меня тоже есть ребёнок. Совместных детей у нас нет. Скажите пожалуйста в случае смерти моего супруга (он серьёзно болен), на какую долю сможет претендовать его сын от первого брака, и кому перейдёт собственность на 1/4 долю (в квартире его бывшей жены)? А в случае моей смерти, что достанется моему сыну? (он прописан с нами в доме)

Скажите, пожалуйста, на какую часть доли в собственности однокомнатной квартиры мужа, которую он получил после раздела имущества с бывшей женой, я могу претендовать как наследница, если я там сейчас прописана вместе с мужем, но собственности моей там нет? Квартира досталась мужу совершенно без отделки и сейчас подождав год после раздела мы будем вкладывать деньги в ее полный ремонт и собираемся жить там. У меня есть 1/3 доли в двухкомнатной квартире, где мы сейчас живем вместе с моими совершеннолетними дочерьми от первого брака и моим мужем, где 2/3 доли принадлежат моим совершеннолетним дочерям. У моего мужа есть дочь 15 лет, которая живет вместе со своей матерью в трехкомнатной квартире, которая тоже им досталась после раздела имущества с моим мужем. Сможет ли она претендовать на 1/2 доли на однокомнатную квартиру, если не дай бог с моим мужем что-нибудь случится? Должна ли я буду ей что-нибудь выплачивать или освобождать квартиру? Посоветуйте, пожалуйста, как надо поступить, чтобы было поменьше судебных тяжб, с которыми мы и там уже намучились деля имущество мужа три года. Спасибо за ответ, Маргарита.

Мне на праве собственности принадлежат две квартиры и автомобиль. Планирую выйти замуж, но у моего будущего мужа есть две дочери. Вопрос: сумеют ли они в будущем претендовать на моё имущество (доли), если их отец официально будет моим мужем? Спасибо.

Квартира куплена в браке, оформлена в собственность на мужа и несовершеннолетнего сына по 1/2 доле. Сейчас развелись, раздела имущества не было. Бывший муж собирается завести новую семью. Если вдруг с ним что-нибудь случится, то кто сможет претендовать на его 1/2 долю в квартире? Заранее спасибо за ответ.

У нас с мужем второй брак. У него от первого брака два сына: один - родной, один - усыновленный. У меня от первого брака два сына. Муж оставил квартиру бывшей жене, и сейчас мы проживаем в квартире его умерших родителей. Я в ней не прописана, приватизирована она на него. После смерти он завещает ее родному сыну. В моей квартире живет один из моих сыновей, но мне пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе, поэтому теперь моя квартира считается, как совместно приобретенное имущество. Вопрос: Сможет ли после смерти моего мужа на мою квартиру претендовать его сын (сыновья), и как мне обезопасить от них себя и моих сыновей? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку - нач. взнос и оплачиваю лично. Есть мужчина, который живет со мной много лет, без брака. В прошлом году прописала его в эту ипотечную квартиру. По окончании выплат банку и в случае моей смерти, мужчина сможет претендовать на долю в квартире? Или вся квартира моим детям? (дети не от этого мужчины)

Здравствуйте!

Объясните пожалуйста...

У меня второй брак, есть ребенок. От первого брака, тоже ребенок. После развода взял в ипотеку квартиру. Плачу исправно, живем со второй супругой... Ипотеку взял после развода с первой женой и до второго брака... Вопрос вот в чем... Если со мной что-то случится и меня не станет, будет ли ребенок от первого брака претендовать на долю данной квартиры? Могу ли я составить завещание только на ребенка от второго брака?

Спасибо!

Я собираюсь выйти замуж за разведенного мужчину у которого есть сын от первого брака. И у меня есть сын от предыдущих отношений. Он платит алименты больше прожиточного миниума. Если мы поженимся и мой будующий муж не усыновит моего сына. Он сможет плотить бывшей жене меньше алиметы? Если он растит ивоспитывает моего сына? Как разрешить этот момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение