Фельдшерский здравпункт на предприятии - лицензионные требования и регистрация в системе Честный знак.

• г. Тула

Является ли фельдшерский здравпункт на предприятии с лицензией на оказания первой доврачебной помощи и проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров медицинской организацией? Вопрос регистрации в системе Честный знак для лекарственных препаратов решен, что дальше если оборот лек. минимален с закупкой в обычной аптеке.

Ответы на вопрос (1):

У Вас, как я понял, два вопроса. 1. ДА, является.

А второй вопрос--это не юридический, а фармацевтико-менеджерский.

Спросить
Пожаловаться

Для получения лицензии на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров небходимо ли дополнительно получать в Роспотребнадзоре СЭЗ на оказание доврачебной помощи или достаточно СЭЗ только на предрейсовые и послерейсовы мед. осмотры. Спасибо.

Я работаю старшей медицинской сестрой в детском приюте. Не могу найти перечень лекарственных препаратов разрешенных на закупку в нашем учреждении или хотя разъяснения какие лекарственные препараты необходимо иметь для оказания первой доврачебной помощи.

Мы оказываем услуги по предрейсовым и послерейсовым осмотров водителей. Заказчик ссылается на ПИСЬМО от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей автотранспортных средств» и говорит, что мы не правильно оказываем услугу. А мы при своей работе ссылаемся на приказ Минздрава России №835 н от 15.12.2014 г. «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров». По какому документу проводить предрейсовый осмотр водителей? На сегодняшний день письмо N 2510/9468-03-32 действует? По какому законодательству нужно проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры?

Промышленное предприятие, в структуре предприятия есть здравпункт, у здравпункта есть лицензия на проведение предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров. Медики работают семь дней в неделю с 5-00 утра до 24-00 ночи. За смену выпускают и запускают примерно 150 человек. Вопрос: распространяется ли постановление №1762 от 30.10.2020 г. на нас.

С каким образованием и специальностью нужен мед. работник для осуществления доврачебной помощи и для осуществления предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей?

Занимаю должность заведующий здравпункта на угольном предприятии с 2003 г. Численность труд-ся предприятия 2500 чел. Оформлена в 2013 г лицензия на право осуществления медицинской помощи. Выполняемые работы: оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи по лечебному делу, проведению предсменных мед. осмотров. Имею 2 спец. Образования: акушерка и фельдшер. Есть сертификат: лечебное дело; охрана здоровья работников пром. Предприятий; проведение предсменных мед. осмотров. Пришло распоряжение от руководства: на должность заведующего здравпункта принимать только с высшим медицинским образованием.

Правомочно ли это, чем аргументировать еще, если все приказы, отправленные руководству, читаются в их понимании.

Может ли на предприятии проводить предрейсовые и послерейсовые мед. осмотры человек, имеющий мед образование и удостоверение о прохождении подготовки по вопросам проведения предрейсовых осмотров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на здравпункте предприятия, здравпункт имеет лицензию по оказанию первой медицинской помощи и проведение предрейсового осмотра водителей. А руководство заставляет освидетельствовать на наркотики обычных рабочих. Правомерно ли это? Как мы можем юридически защитить себя?

У нас в организации (муниципальное учреждение) в штате имеются водители транспортных средств для служебных дел, по закону мы обязаны проводить предрейсовый медицинский осмотр водителей (а также послерейсовый для определенной категории граждан). Мы практикуем заключение договоров подряда (оказания услуг) с физическими лицами. Для целей проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров хотим привлечь человека, имеющего медицинское высшее образование, действующий сертификат врача, а также действующее свидетелсьтво о прохождении подготовки по вопросам проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров. У него имеется основное место работы врачом-хирургом. Нам нужно, чтобы он проводил осмотры с 8.00 до 9.00 утром и с 16.00 до 15.00 вечером. Как быть если это время будет перекликаться с его работой основной, он же не может быть в двух местах одновременно? А если он не будет приезжать и заранее поставит отметки в путевых листах и запишет в журнал? Мы ведь не можем в договоре подряда прописать время проведения осмотров. Как нам быть? У нас в штате есть врач, у которого в должностных прописано проведение предрейсовых осмотров, но она будет проводить их по выходным, а человек по договору - каждый день утром и вечером.

В ст 20. Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ О безопасности дорожного движения указан только предрейсовый контроль, а ст 23 этого же закона обязует проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение