Пенсионер прописан в москве и имеет дачу в Подмосковье. Какие льготы ему положены? Спасибо.

• г. Москва

Пенсионер прописан в москве и имеет дачу в Подмосковье. Какие льготы ему положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые льготы по земельному налогу установлены ст. 395 НК РФ. Так, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (далее - Вычет) (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ). Согласно п. 6.1 ст. 391 НК РФ Вычет производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется Вычет (в форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.03.2018 N ММВ-7-21/167@), представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется Вычет. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение Вычета, уведомления о выбранном земельном участке Вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога (смотрите также п. 10 ст. 396 НК РФ, письмо Минфина России от 16.01.2018 N 03-05-04-02/1391).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право пенсионер, ветеран труда право на налоговую льготу по земельному налогу на дачу 6 соток в подмосковье? Прописан в подмосковье.

Какие льготы имеет пенсионер по старости на оплату налогов на квартиру в Москве, землю в Подмосковье (9.2 соток) и дом в садовом товариществе также в Подмосковье? Спасибо.

Сейчас все пенсионеры платят за дорогу на дачу из Москвы? У меня мама на пенсии, прописана в Москве, получает Московскую пенсию и при этом проезд по Москве бесплатный у неё,а на дачу чтобы доехать платит и за электричку и за автобус чтобы добраться до дачи. Дача в МО.подскажите может можно оформить льготу на проезд?

Я житель подмосковья. Пенсионер и работаю в москве врачом, положено ли мне бесплатный проезд в москве и подмоскоье на общественнм транспорте.

Я почетный донор рф,проживаю в подмосовье какие мне положены льготы? В частности интерисует положена ли льгота на кммунальные услуги?

Я многодетной мама купила квартиру в Подмосковье у меня 2 детей прописано в Подмосковье а 1 в москве мне отказываются подтверждать статус многодетной Подмосковья мотивируя тем что ребёнок один прописан в москве и живет со своим отцом и что это другой регион то есть Москва и там другое финансирование и что дети должны быть прописаны и жить в одном месте то есть в Подмосковье имеют ли они право так поступать и если нет то каким законом или как могу я отстоять свои права на статус многодетной и льготы?

Если мама будет прописана в Москве, а трое детей в Подмосковье. Какие льготы на детей положены и не снимут ли статус многодетной семьи, льготу на проезд, не отменят ли пособия на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею дачу в Подмосковье. Сам живу в Москве. Соседка по даче (тоже москвичка) подала в суд по месту дачи. Возможно ли мне перенести судебное заседание в Москву по месту жительства?

Какие льготы врачам Москвы положены в 2022 г?

Сын живёт в Подмосковье (снимает квартиру), работает в Москве более года врачом в государственной клинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение