Пенсионер прописан в москве и имеет дачу в Подмосковье. Какие льготы ему положены? Спасибо.

• г. Москва

Пенсионер прописан в москве и имеет дачу в Подмосковье. Какие льготы ему положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые льготы по земельному налогу установлены ст. 395 НК РФ. Так, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (далее - Вычет) (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ). Согласно п. 6.1 ст. 391 НК РФ Вычет производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется Вычет (в форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.03.2018 N ММВ-7-21/167@), представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется Вычет. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение Вычета, уведомления о выбранном земельном участке Вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога (смотрите также п. 10 ст. 396 НК РФ, письмо Минфина России от 16.01.2018 N 03-05-04-02/1391).