Как банк повысил ставку в одностороннем порядке после отказа от страховки без уведомления заемщика.
199₽ VIP

• г. Саратов

Заключил договор кредитный со страховкой. От страховки отказался. Вносил платежи больше, чем требуется по платежу. Выяснилось, что всю разницу банк направил на погашение процентов, потому что повысил ставку в одностороннем порядке в связи с отказом от договора страхования. Я знаю, что такое право у них есть и это прописано в договоре. Также там прописано, что уведомления должны поступать на эл. почту или по телефону. Но эл. почта и телефон не указаны в договоре. Должны ли они были письменно меня уведомить об изменении условия договора, потому что такая ситуация не подпадает под ч.16 ст.5 353-фз? Или могли и не уведомить, потому что там не было моих данных? Потому что если бы уведомили, я бы просто досрочно погасил кредит и сэкономил деньги.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Согласно части 14 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем заключение договора добровольного страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), может быть предусмотрено, что в случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в порядке, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, и неисполнения данным заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, направленного на обеспечение исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Подписав договор, Вы по сути ознакомлены с этим условием. Т.е. уведомлены. Отдельно банк уведомлять по договору может и не обязан. Внимательно смотрите свой договор. Отказываясь от страховки Вы должны были понимать правовые последствия данного действия. Ведь это условие не зря вводят в договор. А о досрочном погашении нужно заранее предупреждать кроме первых 14 дней и первых 30 дней, когда есть исключения.

Статья 935 ГК РФ. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Есть статья 7 п.11. в Законе о потребительском кредите, в котором говорится: В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

В п.8. информационного письма ВАС РФ от 13.09.2011 г. №146 разъясняется, что договор страхования не нарушает прав потребителя, при условии, что заемщик имел возможность заключить кредитный договор без названного условия, т.е. страхования жизни.

Вывод Верховного суда по данному вопросу такой: "В случае, если имеются достаточные доказательства того, что банк, предоставляя кредит, обусловил получение заемщиком услуги личного страхования, либо когда возможность выбора условий потребительского кредитования без личного страхования заемщика связана с наличием явно дискриминационных ставок платы по кредиту, вынуждающих заемщика получить услугу личного страхования, у суда имеются основания для признания обстоятельства нарушения прав потребителей".

Следовательно, данное условие договора ущемляет право потребителя посредством установления не предусмотренных законом возможности изменить условия договора без заключения соглашения об изменение договора в письменном виде.

Если в кредитном договоре не прописано увеличение ставок по кредиту, то при расторжении договора страхования в течение 14 дней, банк не имеет право вам поднять процентную ставку.

Попробуйте написать жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей в своем регионе.

Я уверена, что действия банка признают незаконными и привлекут его к административной ответственности на основании статьи 14.08 КоАП РФ части 2.

Ну, и конечно, выдадут предписание на устранение нарушения.

Добрый день Илья. Вы сами практически ответили на свой вопрос. В условиях договора обговорено повышение процентов по кредиту за отсутствие договора страхования жизни, о чем Вы благополучно расписались. А так как Вы сами расписались в условиях договора о которых заведомо знали, то соответственно и банку не было необходимости уведомлять Вас об изменениях в условиях кредита. Удачи Вам.