Подозрительные смс с неизвестного номера - Как отреагировать и стоит ли обращаться в полицию?

• г. Санкт-Петербург

С незнакомого номера телефона мне поступили две подозрительные смс. Первая от 20.12: Спросите какая я пожалуйста Вторая от 24.12: Спросите в чем я одета. Мне очень это не нравится и кажется подозрительным. Могу ли я заявить об этом в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Лучше просто заблокировать этот номер и все.

Добрый день.

Просто заблокируйте данного абонента, чтобы Вам не поступали звонки и смс.

На основании ч.1 п.1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" На полицию возлагаются следующие обязанности:

принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Таким образом, полиция должна принять любое заявление и провести проверку указанных в заявлении обстоятельств и направить заявителю письменный результат проведенной проверки.

Это наверняка мошенники, если перезвоните, то начнут с вами работать, чтобы получить конфиденциальную информацию. Не отвечайте и децствительно поместите номер в чёрный список.