Какой санитарный срок подзахоронения в могилу к родственнику гроба и урны с прахом? Спасибо.

• г. Москва

Какой санитарный срок подзахоронения в могилу к родственнику гроба и урны с прахом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

15 лет и более. Именно это срок должен пройти.

Существуют санитарные нормы, касающиеся подзахоронений:

соседние могилы должны располагаться не менее чем в метре друг от друга;

в старую могилу гроб нельзя опускать по прошествии менее чем 15 ти лет со дня первого захоронения (обратите внимание, при этом на том же участке хоронить другого родственника можно хоть на другой день).

На закрытых кладбищах подзахоронения осуществляют в случае, если на нужном участке еще есть свободное место, либо старая могила на нем имеет возраст 15 и более лет.

Спросить
Пожаловаться

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

У меня на кладбище есть место в котором захоронены 3 человека: 1 гроб более 40 лет назад и 2 урны с прахом в ту же могилу где гроб, последнее захоронение в 1997 году. Сколько еще урн или гробов можно захоронить, если место расчитано на 2 гроба. Спасибо.

Мне было отказано на кладбище подхоронить (в гробу) родственника в семейную могилу, администрация мотивировала свой отказ тем, что они не имеют права по санитарным нормам в одну могилу захоранивать 3 гроба, т.е. до настоящего момента в могилке размером 2 метра * 1,5 метра захоронены два человека в гробах, первое захоронение было в 62 году, второе в 82 году, в 1991 году была подхоронена урна с прахом. Скажите пожалуйста насколько их действия правомерны? Возникли подозрения в связи во странным поведением администрации. Г. Санкт-Петербург.

Есть документы на могилу, но за ней не ухаживали. На участке 3 заброшенные могилы в одной из них урна с прахом моего деда. В администрации кладбища сказали обратиться в суд для получения разрешения о вскрытии могил и обнаружения в одной из них урны и принадлежности останков. Какое я должен написать заявление в суд?

Скажите пожалуйста, сколько раз можно подзахоранивать урну в одну могилу? И если в могилу была подзахоронена урна, то через сколько лет можно захоронить второй гроб или вторую урну? Спасибо.

В 1965 году умер муж моей двоюродной бабушки. Он был похоронен в гробу на кладбище жертв 9 января. В последствии туда был подхоронена урна с прахом моей двоюродной бабушки. В последствии когда умерла ее родная сестра (моя родная бабушка), урну с ее прахом подхоронили там же. Затем в эту же могилу был подхоронена урна с прахом моего отца. Теперь когда умерла моя мать (родная дочь моей бабушки и жена моего отца), администрация кладбища (ООО) урну с ее прахом отказывается хоронить в эту же могилу ссылаясь на Постановление правительства Санкт-Петербурга №210 от 07.03.2003 года о том, что моя мать к изначально захороненному человеку не имеет никакого родственного отношения. Штампы о захоронении в этой могиле моего отца и моей бабушки на свидетельствах о смерти имеются. Как и кому обжаловать этот момент и получить разрешение на захоронение урны с прахом моей матери в родственную могилу?

Произведено захоронение урны с прахом в родственную могилу (сын к отцу). Сейчас другой родственник, который является ответственным за ранее проведенное захоронение требует выкопать урну и перезахоронить в другом месте. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня обнаружили на могиле родственника (бабушка) новое захоронение (думаем, что урна с прахом) и с обратной стороны прикреплена мраморная доска (человек не является родственником). Сотрудники и администрация кладбища утверждают, что никто к ним с такой прсьбой (подхоронить в могилу) не обращался. Куда нам обратится о ликвидации надгробья и урны.

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Администрация кладбища (в С-Пб) утверждает, что для того чтобы подхоронить урну с прахом в родственную могилу, нужно обязательно доказать родство умершего не с любым из похороненных в этой могиле, а только и обязательно с тем из них, кто был похоронен в гробу, а не в урне. Законно ли это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение