Риски покупки доли в комнате при наличии задолженностей по коммунальным услугам.

• г. Екатеринбург

Я хочу купить долю в комнате у одного из двух собственников. За коммунальные услуги должен платить второй собственник, не прдавец т.к квитанции приходят на его имя, но образовалась большая задложенность около 40 т.р. Какие мои риски после покупки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете сами оплатить и взыскать с него потом эту сумму с неустойкой. Не проблема.

Добрый день

Вы как новый собственник не отвечаете по долгам за ЖКХ. Исключение - плата за капитальный ремонт!

Обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с даты возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Вне зависимости от того на чье имя приходят квитанции за оплату коммунальных услуг, каждый собственник несет ответственность согласно своей доли оплачивать обязательные платежи согласно Жк РФ. Следовательно при покупке имущества нужно внимательно остановиться с договор купли продажи, в котором оговорить, что долг остается за прежним собственником, и главное помнить, что это не касается платы за капитальный ремонт. Согласно закону оплата капитального ремонта, вместе с долгами возлагается на нового собственника.