Требуют справку о гражданстве - правомерно ли такое требование в МФЦ при оформлении постоянной регистрации?

• г. Москва

Я получил гражданство РФ в 2016 году. Выдали паспорт гражданина РФ. Имею место временной регистрации. В данный момент оформляю постоянную регистрацию по месту жительства жены гражданки РФ. В МФЦ требуют кроме моего паспорта ещё и справку о получении мной гражданства РФ. Правомерно ли требование сотрудников МФЦ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да. Нередко приходится по 264 ГПК РФ решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Беларуси, в мае 2015 года получила вид на жительство. В паспорте стоит регистрация по месту жительства. Меня зарегистрировала свекровь. После получения гражданства для оформления российского паспорта нужно ли мне делать постоянную регистрацию или хватит временной. Свекровь не хочет прописывать, где я сейчас зарегистрирована, а больше негде прописаться. Спасибо.

Подпадаю ли под действие закона о паспорт ной амнистии, имея двойное гражданство-РФ и Таджикистана? Паспорт гражданина РФ получил в 2000 г. по справке консулства РФ в таджикистана, имею постоянную регистрацию с момента получения паспорта. При проверку УФМС данные о моем гражданстве РФ не потведились. Также имею гражданство и паспорт Таджикистана, т.к. между РФ и Таджикистаном имеется договор о двойном гражданстве.

Получила гражданство по упрощенной схеме.

На данный момент имею справку о гражданстве, но не могу получить паспорт.

Скажите, обязательна ли регистрация для получения паспорта РФ?

После получения гражданства получила паспорт, решила жить в Москве, на данный момент жилья не имею, естественно в паспорте нет штампа о прописке, регистрация по месту прибывания заканчивается.

Обязана ли я продлевать регистрацию?

Испорчен паспорт, обратился по месту временной регистрации для замены. Требуют выписку из домовой книги, чтобы подтвердить постоянную регистрацию. Законны ли требования сотрудников фмс?

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

На данный момент у меня нет постоянной прописки, есть только временная регистрация. Так как паспорт РФ недавно получила, являюсь участником гос. программы переселения соотечественников, до этого было другое гражданство.

В соответствии в Законом РФ О занятости населения в Российской Федерации предоставление гражданам государственной услуги содействия в поиске подходящей работы осуществляется независимо от места их регистрации (по месту пребывания или по месту жительства). Если штампа в паспорте нет, то есть отсутствует место жительства, а есть договор найма жилого помещения предоставленное сельским поселением и временная регистрация в жилом помещении. Может ли тогда место моего пребывания являться местом моего жительства, для получения пособия по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько можно жить без постоянной регистрации (получила гражданство РФ,паспорт. Временная регистрация до 2017 года (с РВП)) Обязательно ли теперь делать постоянную регистрацию, если срок действия временной еще не истек? Спасибо.

Мы граждане Украины, получили РВП и временно (на 3 года) зарегистрировались по месту жительства, дальше мы хотим подавать на гражданство РФ. Нужно ли после получения гражданства постоянная регистрация на территории РФ? Или достаточно временной регистрации?

Ситуация такая. На данный момент мне 23 года и я являюсь лицом без гражданства (родился на Украине, постоянно преезжал туда-сюда). Имею в паспорте отметку о регистрации по месту жительства (прописку). Хочу выписаться из Якутии, уехать в другой регион, прописаться у родителей жена (она гражданка РФ) и гражданство получить уже там.

Вопрос-1 могут ли мне отказать в прописке по новому месту жительства?

2. Если я не выпишусь отсюда, а получу по новому месту жительства временную регистрацию - по этой временной регистрации я могу получить гражданство именно в регионе нового места жительства, а не по месту прописки?

Условия для получения гражданства по упрощенной процедуре есть все - и высшее образование в россиском ВУЗе, и брак с гражданкой РФ 3 года, и бывшее граждансво СССР, и постоянное проживание в россии с 96 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение