Неоплачиваемый обед и 12-часовые смены - жизнь работника котельной при отоплении военного городка

• г. Мурманск

Работаю по сменам, по 12 часов, котельная на угле отапливаю военный городок не могу уйти с котельной на перерыв. Почему нам установили обед 2 часа и его не оплачивают?

Ответы на вопрос (2):

Потому, что обеденный перерыв исключается из рабочего времени в силу закона, поэтому оплате не подлежит.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Потому, что так определено Законом. А именно ст. 108 ТК РФ.

Обеденное время не включается в рабочее время, соответственно и не оплачивается.