Можно ли получать алименты на ребенка не разводясь с мужем (у мужа от первого брака есть ребенок).

Что для этого необходимо сделать, какие документы собрать и куда подавать. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.3 ст. 80 Семейного Кодекса РФ предъявление иска о взыскании алиментов, являющееся крайней мерой защиты интересов ребенка, законодатель допускает мирное решение семейных проблем, в том числе заключение родителями соглашения об уплате алиментов.

Данная ситуация возможна когда родители по каким-либо причинам не желают до окончательного определения своих позиций производить развод официально или после развода, когда отношения остаются человеческими и отец ребенка не теряет человеческого облика и не устраивается на работу с официальным заработком в 100-00 (сто) рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы собираемся на море в Абхазию, у мужа от первого брака ребенок, нужно ли разрешение матери ребенка?

ответы на вопрос:

Если нет запрета на выезд, с одним из родителей может ехать без доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с моим мужем собираемся покупать квартиру, но у него от прошлого брака есть ребёнок.

ответы на вопрос:

Нет.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж офицер запаса, уволился в июне 2018 года с этого времени не получаю алименты на ребенка.

ответы на вопрос:

Приветствую.

У вашего мужа военная пенсия.

Так, что сложившаяся ситуация есть недоработка приставов.

Лучше всего сходить на прием к приставу, который ведет исполнительное производство п вашему мужу - ознакомиться с материалами исполнительного производства.

И по факту ознакомления-принимать действия. Первое-это жалоба старшему приставу отдела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли развестись несовершенно летней беременной с совершенно летним мужем, и не будет ли это угрожать ребёнку?

ответы на вопрос:

Сергей.

Никто не может запретить женщине подать на развод с супругом, даже, если она беременна. На ребенке это не отразится (папа будет платить алименты по требованию).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенку угрожать не будет а вот супруга сможет вполне попробовать привлечь к ответственности, а так в целом причин не вижу для паники.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Никакой прямой связи между расторжением брака и угрозой для ребенку я не вижу из вашего вопроса. Конечно, можно развестись, если совместная жизнь не сложилась.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возникла ситуация... непонятно с алиментами... у мужа от предыдущего брака ребенок платим 25% и еще пришел исполнительный с предыдущего места работы на 50%...мне на алименты подавать не вариант так как я получу только 1/6 от заработка... подскажите если мы составим нотариальное соглашение на уплату алиментов мне (а оно равно силе исполнительного листа) то на сколько процентов я могу рассчитывать? И как 50% от заработка будут делить меж нами?

Уточнение от автора вопроса

То есть я могу составить соглашение на 25% тоже или как... на сколько мне писать соглашение? Ведь ему ж еще выплачивать и по второму исполнительному... распишите подробнее пожалуйста.

VIP

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 70% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) при наличии обязательств по алиментам несовершеннолетним детям. Вам будут выплачивать по соглашению, а остаток - бывшей жене, но чтобы погашался также долг помимо 25%, присужденных на основании ст.81 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если вы составите соглашение об уплате алиментов, то ваш муж будет платить алименты без изменений на первого ребенка. Поэтому чтобы уменьшить размер алиментов, вам нужно обращаться в суд и взыскивать 1/6, после чего ваш муж может обратиться в суд в порядке ст.119 СК РФ с заявлением об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака, а в сумме на двоих детей он будет платить 1/3 дохода, но с учетом того, что у его есть исполнительный лист на 50 процентов, то общая сумма удержаний может быть до 70 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

То есть я могу составить соглашение на 25% тоже или как... на сколько мне писать соглашение? Ведь ему ж еще выплачивать и по второму исполнительному... распишите подробнее пожалуйста.

ответы на вопрос:

нотариус откажет вам в составлении такого соглашения, так как оно должно соответствовать закону, также составит на удержание 1/6 части заработка. Можете в суд подать - также произведут взыскание не более 1/6 части заработка. На первого ребенка пусть подает иск на уменьшение размера алиментов до 1/6 части (т.к. на 2 детей не более 1/3 заработка взыскиваются алименты). По всем исполнительным документам удержание будет не более 70 процентов, в том числе и на погашение кредита. На семью остается 30 процентов плюс 1/6 часть заработка

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У нотариуса Вы можете составить соглашение об уплате алиментов согласно п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ в размере, не меньшем, чему положено по закону, т.е. статьей 81 Семейного кодекса РФ. Далее будут исполняться 2 производства: Ваше на 25% и первой жене на 25%, а остаток 20% будет идти в погашение долга первой жене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я развожусь с мужем, нужно ли от него разрешение, чтобы поехать на отдых с ребенком?

ответы на вопрос:

Да нужно при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Это разрешение нужно только в том случае, если вы выезжаете с ребенком в некоторые зарубежные страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Марина!

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 22

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я подать на повышения алиментов, если у бывшего мужа в другой семье 2 детей?

ответы на вопрос:

Да, сможете подать на изменение алиментов в сторону повышения согласно ст 119 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете подать заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме. Если Вы просто хотите увеличить % которые у него списываются с зарплаты, то другая семья так же может подать на алименты, в этом случае Вы будете получать меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение