Покупатель требует возврата денег за разбитый товар, продавец отказывается в ответственности - кто прав?

• г. Новосибирск

Я продавал товар на авито, мне написал человек из другого города, сказал что готов купить товар. Стоимость товара 12.000 р. Он перевел мне деньги на карту, и я доросовестно отнес товар в курерскую компанию boxberry, и отправил посылку с товаром. При этом посылка была застрахована на 12.000 р, т.е. на полную стоимость товара. Недавно покупателю пришла посылка, она оказалась разбита. Покупатель требует с меня сумму за товар.

Я покупателю предложил дождаться положенной компенсации, которую ему должны выдать.

Он напрочь отказывается от такого предложения и требует возврата денег за товар. Начинает угрожать судом и полицией, арестом счета на который были переведены деньги.

В свою очередь, я же выполнил все зависимые от меня действия, то есть отправил товар покупателю. И я не могу оплачивать за свой счет ошибки третьего лица, то есть курьерской компании. И тк я не являюсь юр.лицом, то закон о защите прав потребителей на меня не распространяется, и я не обязан давать 7 суток на возврат без причины, в случае дистанционной продажи, как это делают магазины.

Прочитав ГК ст 458 п 2

" В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. "

Даже из ГК вытекает что я исполнил свои обязанности в полной мере. И не несу никакой отвественности за товар во время его транспортировки, и этот товар уже собственность покупателя.

Есть ли ошибки в моих рассуждения? Должен ли я отдавать 12.000 р покупателю, или же все таки, как я говорил выше, он должен самостоятельно разбираться с данным вопросом?

И есть ли основания у покупателя для обращения в полицию и суд?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (25):

Нет оснований для обращено ия в полицию и в суд.

Ответственность несет перевозчик, тем более, что у вас и страховка имеется.

С уважением.

Здравствуйте. Есть..

Будете должны примерно 32 тысячи. Успехов.

Здравствуйте, в данном случае ответственным лицом будет курьерская служба, вам нужно написать претензию им и потребовать возместить убытки.

Основания для обращения в полицию и в суд каждый определяет индивидуально по своим субъективным ощущениям. Как сообразит, так и будет.

Что касается повреждения товара, то, если я правильно понял, Вы его отдали для перевозки и доставки специализированной организации. Вот она и отвечает за его сохранность. Вы же передали товар ЦЕЛЫМ и это отражено в грузовой накладной (ну или что Вы там оформляли). Соответственно покупатель пусть предъявляет претензию перевозчику.

У Вас почему-то сообщение удесятерилось.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте. В полиции не возбудят уголовное дело точно, это гражданские правоотношения.

В плане ответственности вы правильно написали, что вы не можете нести ответственности за выполнение обязанности 3 лицами по перевозке.

Даже если покупатель подаст в суд, вы предъявите суду чеки, что отправляли данный товар через курьера и вы будете являться ненадлежащим ответчиком по делу.

Здравствуйте, Максим!

Закон о защите прав потребителей в данной ситуации не применяется.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Здравствуйте.

Для обращения в полицию оснований нет. Чисто гражданско-правовой спор. Если он докажет, что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность (торгуете одним и тем же товаром систематически), хотя и не были зарегистрированы как ИП, к вашим отношениям могут применить Закон о защите прав потребителей.

Кроме того, будет иметь значение, как оформлялась доставка (была ли это доставка от Авито или нет и т.д.).

Все возможные варианты развития событий, конечно, не могут быть "прокачаны" в рамках бесплатной консультации.

Да, вы верно рассуждаете, дождитесь компенсации. Понятно, что покупатель хочет моментальный возврат денег, и у него есть право на обращение в полицию (после проведения проверки, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), и в суд (где покупатель должен будет доказать, что именно вы нарушили его права).

За время нахождения груза в дороге - ответственность несет отправитель.

Страхование груза произведено вами - соответственно выгодоприобретателем являетесь вы.

основание для обращения в полицию и суд: у покупателя есть право - он может им воспользоваться.

Нельзя сказать точно, рассуждения аргументируются применимыми нормами, но упускаете главное - детали договоренности, как доставка была в них оговорена.