Водитель покинула место ДТП из-за отсутствия звука удара, не отрицает вину и не нанесла серьезного ущерба ТС потерпевшей, имеет чистый водительский стаж и двух детей.

• г. Краснодар

Место ДТП покинула, так как не слышала удара, вину не отрицаю, серьезного ущерба ТС потерпевшей не нанесла. Не имею за свой стаж вождения административных правонарушений и не погашенных штрафов, есть двое детей, которых вожу на машине в детский сад.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По статье 12.27 часть 2 КоАП суд может назначить наказание в виде лишения водительских прав или административного ареста. Штраф за оставление места ДТП не предусмотрен. Суд будет самостоятельно принимать решение о том назначить вам лишение прав или арест. Рекомендую нанять адвоката.

За оставление места ДТП однозначно влечёт лишение права управления.

Здравствуйте. Можно отделаться штрафом в 1 тысячу рублей.

Добрый день!

Данное правонарушение предполагает следующую санкцию: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Таким образом, если совершено мелкое ДТП, в котором нет пострадавших лиц, отсутствуют какие-либо опасные угрозы для личности, общества или государства и так далее дело могут прекратить за малозначительностью (такая практика есть, но скорее исключительная).

Если же Вы понимаете, что в Вашем случае не будет малозначительности, можно "убедить" суд о применении к Вам другого наказания - это административный арест на срок до 15 суток. В обоснование можно указать, что лишение прав - это слишком "суровое" наказание для Вас (например, Ваша работа связана с перевозками, есть дети, которых нужно отвозить в садик/школу и так далее).

Хоть шансы при нарушении данной статьи не сильно велики, шанс есть!

Опять же очень многое зависит от обстоятельство самого дела!