Какую площадь учитывают при расселении из аварийного общежития - жилую или общую?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, при расселении из ветхого аварийного общежития учитывают общую площадь, или жилую. Если комната 30 м жилой площадью, то квартиру обязаны предоставить 30 метров жилой площади или общей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если приватизировано, то дадут такой же метраж.

Здравствуйте, Наталья.

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Т.о., при расселении Вы имеете право на жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, однако, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеете право состоять на данном учете (т.е. общая площадь занимаемого Вами жилого помещения меньше нормы предоставления с учётом числа прописанных членов семьи), Вы имеете право претендовать на жилое помещение в соответствии с нормой предоставления в Вашем регионе (то есть, большей площади).

Всего Вам доброго.