Какую площадь учитывают при расселении из аварийного общежития - жилую или общую?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, при расселении из ветхого аварийного общежития учитывают общую площадь, или жилую. Если комната 30 м жилой площадью, то квартиру обязаны предоставить 30 метров жилой площади или общей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если приватизировано, то дадут такой же метраж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Т.о., при расселении Вы имеете право на жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, однако, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеете право состоять на данном учете (т.е. общая площадь занимаемого Вами жилого помещения меньше нормы предоставления с учётом числа прописанных членов семьи), Вы имеете право претендовать на жилое помещение в соответствии с нормой предоставления в Вашем регионе (то есть, большей площади).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а при расселении учитывают жилую лощадь или общую? То есть жилой должно брать столько как было, например, в комнате в общежитии?

Идет расселение из аварийного дома, в котором я занимаю одна две неприватезированные комнаты в коммунальной квартире жилой площадью 36 кв.м., а общей 56 кв.м. Положено ли мне новое жилье на одну общей площадью равнозначной старому жилью 56 кв. м.? Если нет, то какая максимальная новая площадь мне положена на одну в новом жилье, именно в моем случае, с моим метражем? Обязаны ли предоставить новую площадь в ранее живущем районе при расселении аварийного жилья? Спасибо.

Разъясните пожалуйста какое минимальное количество метров жилой площади положено на одного человека (по действующему законодательству)? И какую при этом площадь учитывают, жилую или общую?

Спасибо!

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Хотела бы узнать, при расселении жильцов, можно ли рассчитывать на одинаковую жилую площадь? Вот у нас квартира 33,7 кв/м общей площади из них 22 жилая площадь, можем ли мы требовать квартиру с такой же жилой площадью?

Дом аварийный с 2017 года. Проживаем в 2-х комнатной квартире общей площадью 44,8 кв.м, жилая 28 кв.м.Проживают 4 человека-я, моя мама и 2 мои дочки 8 лет и 2,5 года. По договору социального найма. У ребенка 8 лет есть инвалидность. Сколько комнат и какую площадь нам должны предоставить при расселении аварийного жилья. Могут ли предоставить 1 комнату, сохранив общую площадь и учитывают ли при расселение, что ребенок-инвалид.

У меня семья 4 человека (я,жена и 2 сына 22 и 16 лет). Проживаем в бараке, занимаем 2 комнаты общей площадью 37,6 кв.м - площадь печки 0,9 кв.м =36,8 кв.м. В квартире нет - туалета (он на улице), воды (ближайшая колонка 200 метров от дома) Учитывается площадь печки в общую площадь? И сколько минимум кв.м жилой площади мы должны получить при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

По расселению, предложили квартиру, жилой площадью 14 кв м,а была комната в ком-ке, 17.5 кв м,но общая площадь, больше чем была... по какой площади, общей или жилой выдают квартиры?

Предоставляют ли именно жилую площадь, равноценную жилой площади старой квартиры? При расселении по программе аварийного жилья по социальному найму? Прошу ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение