Выселение из муниципальной квартиры - Срок апелляционного обжалования пропущен из-за болезни, а квартира уже приватизирована - Суд рассмотрит жалобу?
398₽ VIP

• г. Москва

Я проиграл суд как Ответчик о моем выселении когда болел. Пропустил срок апелляционного обжалования. После того, как выздоровел, подаю ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования и саму апелляционную жалобу. Но узнал, что Истцы приватизировали, а затем продали квартиру.

Вопрос: будет ли суд рассматривать ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу, и не откажет на том основании, что муниципальная квартира уже не муниципальная и продана?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Будет рассматривать ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ), т.к. при пропуске срока это обязательный этап. Если причина будет признана уважительной, то срок восстановят и дело передадут в апелляционную инстанцию. Но у истца есть право подать частную жалобу на определение о восстановлении пропущенного срока. И не важно, что квартира уже не муниципальная. Если будет восстановлено право пользования, то это значит, что Вы были вправе участвовать в приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а это основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). И покупатель мог вполне эти факты проверить при покупке. Т.е. не факт, что его признают добросовестным.

Это лучший ответ

Это разные предметы иска и спора, несмотря на то,что муниципальная квартира продана апелляционную жалобу в порядке ст 320-323 ГПК Рассмотрят, так как пределы ее рассмотрения только СПОР который был ранее, несмотря на уже выбытие квартиры и смены собственника, согласно ст 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Поэтому вашу жалобу рассмотрят, ее могут даже удовлетворить, просто затем новые хозяева вас выселят на законных основаниях.

Добрый вечер!

Суд должен рассмотреть Ваше ходатайство о восстановлении пропущенного срока и если срок восстановит, то примет апелляционную жалобу к рассмотрению. Срок подачи апелляции 1 месяц. Пропущенный по уважительным срок восстанавливается судом по ходатайству при наличии уважительных причин, связанных с личностью. Ваша болезнь, если она будет документально подтверждена, безусловно будет такой уважительной причиной. То,что квартира уже не муниципальная, а приватизирована и продана не является препятствием к рассмотрению апелляционной жалобы, ст.112,320,330 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте Андрей Сергеевич

Если вы приложили документ об уважительном пропуске срока на подачу жалобы, то оснований для отказа у суда не будет.

Другое дело сама форма жалобы потребует уточнений

Можете направить дополнительную жалобу с приложением уточнений.

В пункта 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13, даны разъяснения когда суд может отказать в ходатайстве о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

(присутствие в судебном заседании при оглашении резолютивной части решения суда, при этом порядок и срок подачи апелляционной жалобы, дата ознакомления с мотивированным решением суда, отсутствие документа причины пропуска)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020