Кассир Магнита требовал оплатить испорченный товар - история основанная на статье 211 ГК РФ

• г. Нижний Новгород

По пути от холодильника к кассе выронила в торговом зале магазина самообслуживания Магнит банку с икрой кассир настаивала на оплате непробитого испорченного товара. Я попросила позвать администратора или директора магазина. Подошедший работник магазина, назвавшийся товароведом, вызвал полицию хотя я и не собиралась уходить из магазина. Долго ждали участкового, потом с ним составили протокол. Я сослалась на ст 211 ГК РФ объяснила в протоколе почему невозмещаю мтоимость непробитого еще в камме товара. Должна ли я была заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, если товар был разбит не специально, не обязаны и действия сотрудника полиции неправомерны. У меня есть публикация на эту тему, можете ознакомиться.

Момент передачи вещи имеет важное значение в договоре купли-продажи. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т.е. на продавце.

Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. ..."

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде.

Протокол можно обжаловать либо вышестоящему руководству (ГУВД), либо в прокуратуру, либо в суд. Необходимо, что бы Участковый снял копии видеонаблюдения.