Кто имеет право на мебель и технику в квартире - наследница или законная жена?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос: мне досталась квартира от отца по завещанию. У отца была законная жена, у них был заключён брачный договор о раздельном владении имуществом с изменением наследственной массы. Поэтому собственником квартиры являюсь я единолично. В квартире имеется Мебель и техника, в процессе принятия наследства мебель не включили в наследство. У меня регистрация в этой квартире лет 10 и я приживала с отцом в летний период, когда не было его жены, тк не ладили с ней. Вопрос кто имеет преимущественное право на мебель и технику? Жена или я как наследница квартиры по завещанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете наследовать смело. Вы были прописаны и проживали в квартире.

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Здравствуйте,

Если мебель и техника не включены в завещание, они наследуются наследниками по закону.

Вы и супруга отца - наследники первой очереди к его имуществу, соответственно, наследуете в равных долях.

Супруга-то тоже проживала в этой квартире, поэтому здесь о преимущественном праве сложно говорить.