Кто имеет право на мебель и технику в квартире - наследница или законная жена?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий вопрос: мне досталась квартира от отца по завещанию. У отца была законная жена, у них был заключён брачный договор о раздельном владении имуществом с изменением наследственной массы. Поэтому собственником квартиры являюсь я единолично. В квартире имеется Мебель и техника, в процессе принятия наследства мебель не включили в наследство. У меня регистрация в этой квартире лет 10 и я приживала с отцом в летний период, когда не было его жены, тк не ладили с ней. Вопрос кто имеет преимущественное право на мебель и технику? Жена или я как наследница квартиры по завещанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете наследовать смело. Вы были прописаны и проживали в квартире.

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если мебель и техника не включены в завещание, они наследуются наследниками по закону.

Вы и супруга отца - наследники первой очереди к его имуществу, соответственно, наследуете в равных долях.

Супруга-то тоже проживала в этой квартире, поэтому здесь о преимущественном праве сложно говорить.

Спросить
Пожаловаться

Была семья. Жена собственник квартиры умирает. Муж не успевая вступить в права наследования в течении 6 месяцев, но успевая написать завещание на свое имущество умирает тоже. Кому может достаться квартира в данной ситуации. Квартира приобретена в период брака, но в собственность была оформлена на жену. Муж был инвалидом 2 группы и был прописан в этой квартире. .Документы на наследование мужем этой квартиры были поданы. Наследственное дело открыто. Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще. Завещание написано на двоюродную племянницу со стороны жены.

Между мной и женой заключён брачный контракт о раздельном владении имуществом. Вопрос: могу ли я продать жене часть квартиры, доставшуюся мне по наследству от бабушки, а жена в расчёте со мной использовать материнский капитал? Согласно брачному договору у жены нет прав на эту квартиру, квартира не является совместно нажитым имуществом.

Спасибо.

Михаил и Ирина.

После смерти отца наследников первой очереди трое (дети), отец был разведён. Квартира была приобретена отцом в 1997 г. и так и не оформлено право собственности, имеется только договор купли-продажи и тех. паспорт квартиры с записью о новом собственнике. Один из детей был прописан в его квартире. Будет ли эта квартира включена в наследственное имущество? Имеет ли преимущественное право на квартиру прописанный в ней сын? Как оформить регистрацию права собственности?

Мы разошлись с сожительницей она когда меня не было дома сменила замки и вывезла всю мебель и технику в последующем продала квартиру ну квартира на ней техника была оформлена на меня но все документы остались в квартире я восстановил договора купли продажи на тдомашнюю технику как можно с неё забрать технику или деньги.

Вопрос в следующем. После смерти отца осталась 2 х комнатная квартира с имуществом (телевизоры, бытовая техника и мебель). В квартире прописаны я (сын) и покойный. Приватизирована квартира на 2 х человек, половина на меня, половина на покойного. Отец был женат на не родной мне женщине. У них есть общая малолетняя дочь. У мачехи есть 2 собственные квартиры. В каких долях я получу наследство и имеет ли право мачеха забрать всё имущество себе, а именно мебель и бытовую технику.?

После смерти отца наследников первой очереди трое (дети), отец был разведён. Квартира была приобретена отцом в 1997 г. и так и не оформлено право собственности, имеется только договор купли-продажи. Один из детей был прописан в его квартире. Будет ли эта квартира включена в наследственное имущество? Имеет ли преимущественное право на квартиру прописанный в ней сын? Как оформить регистрацию права собственности?

Отец умер. Его законная жена не пускает меня в квартиру, хотя не собственник и не прописана там (брак был заключен, когда квартира уже была приватизирована). Имеет ли право она там проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы описать имущество мужа за долги жены? Если квартира и имущество в ней досдалось ему по наследству от родителей. Заключение брака было после вступления в наследство. Жена там просто прописана. Чеков на мебель и бытовую технику нет есть только завещание.

Отец умер. Его законная жена не пускает меня в квартиру, хотя не собственник и не прописана там (брак был заключен, когда квартира уже была приватизирована). Имеет ли право она там проживать?

9

1,5 года назад скончался мой дед, который должен был, но не успел оставить мне квартиру в наследство. Квартира по наследству отошла к моему отцу, он был единственным ребенком. Отец проживает с другой семьей, я с ним фактически не общался. C состоянием квартиры полная неопределенность: была ли она приватизирована дедом, успел ли отец оформить наследство, на кого она была оформлена на отца или на жену отца.

Примерно 3 месяца назад скончался мой отец. Кто сможет внести определенность в отношении квартиры деда? Имею я право вступить в наследство на данную квартиру, если даже после смерти деда ее оформили на жену отца?

Остальное имущество отца меня не интересуют, да и по все видимости оно было оформлено на его жену и дочь.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение