Оформление общей долевой собственности и договора мены квартиры при рождении третьего ребенка - нужно ли получать новое согласие от отдела опеки?

• г. Якутск

Купили квартиру исключительно на средства маткапитала. Оформили общую долевую собственность на супругов и детей.

Отдел опеки одобрил обмен этой квартиры на равноценную и выдал распоряжение. Сделка не состоялась по семейным обстоятельствам. За это время родился третий ребенок. По соглашению выделили долю третьему ребенку. Оформили общую долевую собственность на супругов и на троих детей. Хотим повторно составить договор мены.

Надо ли вновь обращаться в отдел опеки за согласованием на мену квартиры в связи с рождением третьего ребенка? Объект мены - те же квартиры, одобренные отделом опеки.

Ответы на вопрос (1):

Октябрина, да, вам необходимо повторно обращаться в орган опеки с заявлением о предоставлении одобрения по проведению мены квартиры.