Скажите пожалуйста. Можно написать заявление 28 декабря на увольнение? Праздничные дни будут считаться за отработку двух недель?

Вопрос №18095149

Скажите пожалуйста. Можно написать заявление 28 декабря на увольнение? Праздничные дни будут считаться за отработку двух недель?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Праздничные дни входит в эти 2 недели будут, так как закон предусматривает именно календарные, а не рабочие дни.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Можно. Будут считаться календарные дни. Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В свою очередь, согласно ст. 14 ТК РФ, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Иными словами, вне зависимости от предстоящих нерабочих (праздничных) дней, течение двухнедельного срока будет исчисляться именно в календарных, а не рабочих днях. Допустим, написали заявление сегодня и отсчет течения срока начался, независимо от того, что в эти дни попадут и нерабочие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №2078457

Я ухожу в отпуск с 17 декабря и впоследствии собираюсь уволиться. День выхода на работу 31 декабря, а днем увольнения будет 30 декабря. С 31 декабря по 8 января законные праздничные дни. Обязана ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением или могу написать заявление на отпуск, а через неделю на увольнение, чтобы днями отработки (2 недели) были праздничные дни?

• г. Москва
Вопрос №3129492

Хочу написать заявление на увольнение 27 декабря. Как будет считаться отработка в праздничные дни. какого числа уводят?

Вопрос №11939018

Пожалуйста если я написал заявление на увольнение 30 декабря, то будут ли праздничные дни считаться за 2 недели отработки или нет. Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16682371

Если написать заявление на увольнение 31 декабря, будут ли засчитаны праздничные дни в 2 недели отработки?

• г. Екатеринбург
Вопрос №2799117

Написала заявление на отпуск на две недели, и перед отпуском хочу написать заявление на увольнение, будет ли отпуск считаться за отработку и как будет оплачиваться отпуск и отработка!?

Заранее спасибо!

Лиски виктория
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №916437

Я хочу написать заявление на увольнение с отработкой в две недели, со срока заявления. Скажите пожалуйста, будут ли входить в отработку праздничные новогодние выходные дни?

Вопрос №9353425

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника задним числом? Пришла после праздников новогодних и написала заявление об увольнении по собственному желанию с 12 января 2016. Об отработке двух недель никто не говорит, если необходимо, то отработаю, но по семейным обстоятельствам хочу уйти без нее. Работодатель предложил написать заявление на увольнение 29 декабря, чтобы праздничные дни пошли в отработку. Имеет ли место быть такой вариант и как правильно оформить заявление на увольнение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.