Возврат страховой суммы при досрочном погашении кредита в ООО СК Сбербанк страхование жизни - анализ шансов после 2 месяцев использования кредита

• г. Челябинск

Каковы шансы вернуть страховую сумму с ООО СК "Сбербанк страхование жизни" при досрочном погашении кредита. Срок пользования кредитом 2 месяца. В договоре написано, что плата за участие возврату не подлежит. Кредит погашен 21.12.2020

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Попробовать вернуть можно, но шансы, честно скажу - малы.

Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)

страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам нужно посмотреть, кто является страховщиком (Страховая компания) по договору и обратиться к нему, а не в Банк с письменным требованием о расторжении договора страхования (если страховщик откажется принять заявление — отправляйте почтой).

Пишите заявление на отказ от договора страхования и возврат части страховой суммы. О досрочном отказе от страховки можете заявить в течение 10 дней, если договор страхования заключен по коллективной схеме (то есть страхователем является банк). На выплату можно рассчитывать при отсутствии наступления страхового случая по полису. С 1 сентября текущего года вступил в действие закон, позволяющий вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита.

Если заемщик досрочно и полностью погасит потребкредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены следующие условия:

- заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

- он подал заявление о возврате части премии;

- не произошли события с признаками страхового случая.

Вернуть потребуется часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Сделать это нужно будет в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления.

Если заемщик будет застрахован, например, через банк, именно последний вернет деньги. Затем затраты кредитной организации возместит страховая компания.