Как договориться с бывшим мужем о передаче доли в пользу детей взамен на алименты до совершеннолетия?

• г. Казань

Хочу погасить ипотеку, но сначала, чтобы бывший муж отказался от своей доли в пользу детей взамен на алименты до совершеннолетия. Понимаю, что до погашения ипотеки передать долю детям не получится. Можно ли нотариально заверить такое соглашение между нами?

Ответы на вопрос (1):

Альбина, добрый день

Конечно, заключение и заверение такого соглашения возможно! В период брака это возможно!

Основание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.