Пожарный, стоящий перед проблемой - не успевает пройти медкомиссию ВВК к своему 45-летию
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Пожарный, ему исполняется 45 лет 2 января 2021. Он не успевает пройти медкомиссию ВВК. Что с ним будет, он уже не сможет выходить на работу после 2 января? Что предпринять.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина!

Сможет выходить на работу.

В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для:

1) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4[b]) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.[/b]

Предельный возраст 50 лет.

По достижении сотрудником федеральной противопожарной службы предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в федеральной противопожарной службе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Далее контракт могут продлить еще на 5 лет, если он пройдет аттестацию и согласно ВВК будет годен по состоянию здоровья.

Сотрудником федеральной противопожарной службы, достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может заключаться новый контракт, но не более чем на пять лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Валентина!

Главное для Вас!

Ваши утверждения о том, что для пожарного предельный возраст - 45 лет не совсем верны, т.к. ч.3 ст.90. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предполагает ее продление еще на 5 лет

3. С сотрудником федеральной противопожарной службы, достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может заключаться новый контракт, но не более чем на пять лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.

Так что пусть выходит на службу, продлевает контракт, скажем на 3 месяца если решил закончить службу, и спокойно, не торопясь, проходит ВВК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина!

Сможет выходить на работу, так как он предельного возраста нахождения на службе не достиг, ст. 90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

45 лет не является возрастным цензом и пределом для прохождения службы.

ВВК следует пройти, выйдя на службу.

Пусть предпринимает продолжать работать, выходить на службу и проходить ВВК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте ВАЛЕНТИНА

Вы не указали по какому основанию проходит ВВК

ВВК проходят либо для установления годности в продолжении работы путем заключения нового контракта, либо при увольнении для установления оснований увольнения.

Если вы проходите ВВК амбулаторно, то на службу вы выходить обязаны, так как вы посещаете госпиталь только в определенные дни по направлению. Это не больничный. Сроки прохождения устанавливают специалисты. Как правило, после получения результатов анализов по срокам все становится понятно (нужны ли дополнительные измерения и т.п.)

Подробнее: Подробнее ➤

Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Вы сильно не волнуйтесь, просто контракт не будет заключен, об этом заранее заботяться, с кем планируют далее заключать контракт.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, хочу написать заявление на увольнение 9 января, плановая медкомиссия у меня до 13 января, если я комиссию не пройду то меня к работе допустить не могут-факт. Могут ли меня заставить пройти медкомиссию, чтоб отработаь две недели? Могу ли я отказаться от прохождения медкомисии в связи с увольнением?

Если пенсионер сейчас не работает, но планирует выйти на работу в январе 2022 г, будет ли ему положена компенсация за январь 2022 г, либо на работу выходить только в феврале?

Моей маме 75 лет, она хочет переделать завещание, но нотариус заставляет её пройти медкомиссию. Обязательна ли нужна эта медкомиссия? (основание, закон)

2.Какие нужны врачи для прохождения медкомиссии и какой нужно получить документ по результатам медкомиссии?

Мне выходить на работу в феврале 2021 г. А медкомиссия у нас осенью 2020 г. Я пока в декрете. Могу я осенью со всеми бесплатно пройти медосмотр, или только перед выходом на работу, и мне придётся оплачивать самой? Спасибо.

Муж получил паспорт РФ в январе 2020, в паспорте дата выдачи стоит декабрь 2019 (получил по 187 приказу Президента РФ в Ростовской области) приехал в Крым и сразу сделал постоянную прописку по месту жительства (3.03.2020). После прописки обратился в военкомат (10.03.2020) ему сказали что в случае если он не успевает сейчас пройти медкомиссию то после 1.04.2020 ему дадут справку уклониста.1.04.2020 ему исполняется 27 лет, на каком основании они могут дать справку уклониста, если он не нарушил ничего и после получения гражданства и регистрации по месту жительства сразу обратился в военкомат. В военкомате начинают мотивировать тем что он делал после 2015 года когда окончил учебу, но ведь он не являлся гражданином РФ на тот момент.

Моей маме 75 лет, она хочет переделать завещание, но нотариус заставляет её пройти медкомиссию. Вопросы:

1.Зачем нужна эта медкомиссия? (основание, закон)

2.Какие нужны врачи для прохождения медкомиссии и какой нужно получить документ по результатам медкомиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие дни считаются праздничными в январе 2021 года? Если отпуск 33 дня с 30 ноября 2020, то когда выходить на работу, 11 или 12 января? 10 января - это праздничный или просто выходной?

Мне 23 мая 2020 года исполняется 65 лет. Я работаю в пожарной службе. Могу ли я продолжить работу и после 65 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение