Пожарный, стоящий перед проблемой - не успевает пройти медкомиссию ВВК к своему 45-летию
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Пожарный, ему исполняется 45 лет 2 января 2021. Он не успевает пройти медкомиссию ВВК. Что с ним будет, он уже не сможет выходить на работу после 2 января? Что предпринять.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина!

Сможет выходить на работу.

В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для:

1) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4[b]) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.[/b]

Предельный возраст 50 лет.

По достижении сотрудником федеральной противопожарной службы предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в федеральной противопожарной службе, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Далее контракт могут продлить еще на 5 лет, если он пройдет аттестацию и согласно ВВК будет годен по состоянию здоровья.

Сотрудником федеральной противопожарной службы, достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может заключаться новый контракт, но не более чем на пять лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Валентина!

Главное для Вас!

Ваши утверждения о том, что для пожарного предельный возраст - 45 лет не совсем верны, т.к. ч.3 ст.90. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предполагает ее продление еще на 5 лет

3. С сотрудником федеральной противопожарной службы, достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может заключаться новый контракт, но не более чем на пять лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.

Так что пусть выходит на службу, продлевает контракт, скажем на 3 месяца если решил закончить службу, и спокойно, не торопясь, проходит ВВК.

Здравствуйте Валентина!

Сможет выходить на работу, так как он предельного возраста нахождения на службе не достиг, ст. 90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

45 лет не является возрастным цензом и пределом для прохождения службы.

ВВК следует пройти, выйдя на службу.

Пусть предпринимает продолжать работать, выходить на службу и проходить ВВК.

Это лучший ответ

Здравствуйте ВАЛЕНТИНА

Вы не указали по какому основанию проходит ВВК

ВВК проходят либо для установления годности в продолжении работы путем заключения нового контракта, либо при увольнении для установления оснований увольнения.

Если вы проходите ВВК амбулаторно, то на службу вы выходить обязаны, так как вы посещаете госпиталь только в определенные дни по направлению. Это не больничный. Сроки прохождения устанавливают специалисты. Как правило, после получения результатов анализов по срокам все становится понятно (нужны ли дополнительные измерения и т.п.)

Подробнее: Подробнее ➤

Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы сильно не волнуйтесь, просто контракт не будет заключен, об этом заранее заботяться, с кем планируют далее заключать контракт.