Скажите можем лы мы с сыном расчитывать на получение какой-либо доли в этой кваритре (хотябы при достижении им 18 лет)?

• г. Москва

Помогите.

С первым мужем я развелась три года назад. Сыну от того брака 10 лет. Во время совместного проживания мы с мужем купили квартиру однокомнатную. Оформили ее на сына. Ни я ни сын не были в ней прописаны, там прописан только муж. После развода уехали в москву. Муж остался жить в этой квартире.

Вышла замуж повторно. Родственники мужа сначала согласились потом отказались дать постоянную регистрацию в квартире. В итоге мы с сыном временно зарегестрированы, но нигде не прописаны. (так как с прежнего места прописки (общежитие) мне второй муж сказал сниматься так как собирался прописать в своей квартире в москве).

Сейчас первый муж женился, у него ребенок. Живут в кваритре, которую мы вместе с ним покупали. Скажите можем лы мы с сыном расчитывать на получение какой-либо доли в этой кваритре (хотябы при достижении им 18 лет)? И может быть стоит прописаться в этой квартире, ведь фактически она принадлежит моему сыну? Или есть ли возможность поделить эту квартиру сейчас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Из Вашего вопроса не совсем понятно, где находится эта квартира. В принципе, Вы можете выселить Вашего бывшего мужа из данной квартиры, так как она необходима для личного пользования ее собственника, т.е. сына в соответствии со ст. 135 ЖК РСФСР. Продать эту квартиру Вы сможете только после того, как будет решен вопрос с выселением и признанием утратившим право пользования жилым помещением. Кроме того, лругой вариант для продажи этой квартиры - сначала найти покупателя, заключить договор о намерениях, а затем решать вопрос о снятии бывшего мужа с регистрационного учета и его выселения на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения." Т.е. проживание Вашего бывшего мужа в данной квартире нарушает права по распоряжению данным имуществом. Вы в решении данных вопросов будете выступать как законный представитель сына. Поэтому вопрос не стоит о том, получите Вы долю или нет, эта квартира принадлежит Вашему сыну. необходимо только реализовать его право на распоряжение данной квартирой. Обращайтесь, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.