Возможность получения возмещения в гражданском процессе при смерти истца без имущества и денег на вкладах

• г. Москва

Являюсь ответчиком в гражданском процессе в МО. Истец – женщина преклонного возраста, пенсионер на минимальной пенсии. Занимается всем её дочь по доверенности. Потратил изрядную сумму на юриста.

Вопрос. Если я выигрываю дело, выставляю установленным порядком претензии на возмещение расходов к Истцу, а он вскоре не дай бог умирает, не имея собственности и денег на вкладах, я теряю возможность получить возмещение? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вообще все обязательства умершего переходят к его наследнику. Если наследник вступает в наследство, то несет и бремя обязательств. Но в случае, если наследства, как такового нет, то, следовательно, и Вы врят ли чего то получите от наследника.

Спросить
Пожаловаться

Да, если именно такой случай. Ответственность по долгам может быть только у наследников, принявших наследство, что по условиям вопроса невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Наследники и примут долги умершей в размере стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете всё получить с его наследников.

Спросить
Пожаловаться

Куда и какая жалоба подается на определение районного суда на гражданское делоо возмещении судебных расходов. Суть дела-истцы в ходе судебного заседания пишут отказ, в связи с удовлетворением их требований в ходе судебного заседания, но истцы не выставляют возмещение расходов, через пол года, ответчиком подано ходотайство о возмещении судебных расходов, судья удовлетворяет частично.

Гражданское дело рассмотрено без разрешения вопроса о взыскании судебных расходов. Истцу было отказано в полном объёме, ответчиком (заявителем) подано отдельное заявление о взыскании судебных расходов, которое было рассмотренное в отдельном судебном заседании. Определением суда это заявление удовлетворено частично. Вопрос: расходы истца, понесённые в рамках этого отдельного заседания по возмещению судебных расходов (не в рамках основного дела), подлежат ли возмещению заявителем в той части, в какой заявителю отказано в возмещении его расходов (понесённых по основному делу)?

Гражданское дело оставлено бнз рассмотрения. Истец дважды не явился на процесс ответчик подал заявление на возмещение судебных расходов заседания пока не было. Истец молает заявление о возобновлении произаодства по делу. Заявление о возмещении расходов может быть удовлетворено?

Я являюсь ответчиком по делу о раздели имущества, исковое заявление истца было удовлетворено частично, сейчас истец подал заявление о возмещении судебных расходов с меня, ответчика, на оплату услуг представителя в разумных пределах. Присудит ли суд мне выплатить истцу сумму указанную в заявлении?

Являюсь ответчиком по гражданскому делу, суд не выслал судебную повестку и документы к нему. Случайно узнал так как адрес исца и отчетчика один. Истцу пришла повестка и только так узнал о гражданском деле. Вопрос: как получить повестку и соответствующие документы?

Имеет ли право и возможность сторона дела (истец) в гражданском процессе получить в суде информацию о получении другой стороны (ответчиком) уведомления суда о назначении заседания и представлении возражений на заявление истца.

Мною был подан иск в суд, ответчиком в процессе рассмотрения дела оказалось третье лицо. Теперь первоначальный ответчик требует с истца возмещение расходов на юриста, законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком. Есть заочное решение мирового судьи о возмещении ущерба причиненного затоплением квартиры. Могу ли я заключить мировое соглашение: не возмещение ущерба (на основании сметы), а проведение ремонта за свой счет. Вправе ли я отказаться от возмещения истцу расходов на проведение экспертизы и оплаты юриста?

В суде рассматривалось гражданское дело по заявлению двух истцов. Суд вынес решение в пользу истцов. При определении судебных расходов были представлены платежные документы, оформленные на первого истца в силу того, что он не работал и имел больше свободного времени для подготовки материалов по делу, а второй истец работал. При этом второй истец неоднократно выделял денежные средства первому истцу для оплаты расходов на подготовку необходимых материалов, что подтверждено соответствующими расписками. Истцы в своем исковом заявлении просили взыскиваемую сумму разделить поровну между ними в равных долях.

Суд при вынесении определения по вопросу о взыскании судебных расходов, постановил взыскать с ответчиков только половину суммы в пользу первого истца., так как платежи выполнены от его лица. Расписки о передаче денежных средств на оплату судебных расходов, были предоставлены в суд. Каким образом второй истец может получить оставшуюся половину денежных средств?

Суд общей юрисдикции первой инстанции удовлетворил требования к истца к трем ответчикам. Суд апелляционной инстанции изменил решение и отказал в удовлетворении требований в отношении одного из ответчиков. Освобожденный ответчик заявляет к истцу требование о возмещении судебных расходов. Нужно ли направлять заявление о взыскании судебных расходов всем лицам, участвующим в деле (истцу и двум ответчикам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение