Если наш частный дом администрация города признает аварийным, то что будет дальше?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №180956

Наш дом признан ветхим на самом деле он аварийный но администрация города нежелает признать его аварийным т.к. надо давать квартиры на наши запросы по поводу дома отвечать не хочет жить в доме не возможно дом 1937 года горячей воды нет холодная как томат дом весь рушиться капитальный ремот дома администрация города делать не хочет говорят что оченнь дорого. Помогите пожалуйста мы с ними боримся с 1994 года есть все бумаги но нечего не можем сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
11.09.2004, 15:04

* необходимо поставить вопрос в суде (предъявить иск к администрации и поставить вопрос о признании дома № __ аварийным) только таким образом вы сможете преодолеть мнение чиновников,

я готов подготовить необходимые документы в суд и заочно повести судебный процесс

С уважением юрист Александр М

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос, может ли администрация города признать жилой дом аварийным.

Управляющая компания не видит смысла делать капитальный ремонт нашего жилого дома и написала в администрацию города, чтобы наш дом признали аварийным. Вопрос, может ли администрация города признать жилой дом аварийным.

Юрист г. Липецк
14.10.2016, 21:38

Здравствуйте. Полномочия по признанию дома аварийным возложены на административно-техническую инспекцию при администрации вашего города или района. Работа специалистов этой инспекции оплачивается за ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
14.10.2016, 21:39

Здравствуйте! Для того, чтобы межведомственная комиссия признала дом аварийным, должно быть проведено обследование, в том числе проведена техническая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2016, 21:43

Уважаемая Марина для признания дома аварийным нужно заключение межведомственной комиссии, которая исследует конструкции дома и проводит техническую экспертизу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли,что если хотя одна квартира приватизирована, дом не может быть признан аварийным.

Наш дом по существу аварийный. Заключение Курскгражданпроект. Где написано... Дом аварийный, работоспособность отсутствует. Нас в этом доме семь семей, призвали аварийным в 2017 году. Но одна семья в 2016 году приватизировала квартиру свою. Так ли,что если хотя одна квартира приватизирована, дом не может быть признан аварийным. (из за приватизир. Квартиры). Дом муниципальный. Администрация любыми путями ищет возможность... чтоб дом был ни аварийный. Подскажите наши действия пожалусто. Наша межвед комиссия за включение дома на кап. ремонт. А курскгр проект... рекомендовал... разобрать, ремонтировать ни целесообразно. Как нам быть.? Мест. власть нас постоянно заводит в заблюждение... фМы уже опасаемся за свои жизни, проживая в такам доме. Спасибо за понимание и помощ.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.06.2017, 11:51

Здравствуйте! Если ваш дом признан аварийным в установленном порядке, Вам нет смысла приватизировать жилье, потому что это повлияет в дальнейшем на предоставление другого жилого помещения (в части общей площади жилья). требуйте от администрации предоставления вам другого жилого помещение, в том числе в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.06.2017, 11:52

Добрый день. Если пишет что дома не является аварийным Вы можете обжаловать данное постановление администрации в судебном порядке и приватизации совершенно на аварийность не влияет. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2017, 11:52

Вв данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании дома аварийным и непригодным для проживания, и проводить независимую техническую экспертизу дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.06.2017, 11:55

Кто вам такое сказал, что, если есть приватизированные квартиры, дом не может быть признан аварийным? Это неправда. Любой дом может быть признан таким. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным,

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Юрист г. Москва
07.09.2016, 23:42

Здравствуйте.

Нужен акт комиссии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
08.09.2016, 09:03

Так как ваша квартира и дом в целом не признаны аварийными, то можете продать свою квартиру, но проследите, чтобы в договоре было условие о том, что покупатель осмотрел квартиру, ознакомлен с ее техническим состоянием, претензий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Жильцы нашего дома не согласны с этим решением (что дом аварийный), давят на нас, как нам быть, подскажите пожалуйста...)

Наш дом признан аварийным... администрацией города.. наши квартиры приватизированы, нам предлагают муниципальное жилье. Жильцы нашего дома не согласны с этим решением (что дом аварийный), давят на нас, как нам быть, подскажите пожалуйста...)

Юрист г. Серпухов
05.11.2014, 23:39

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.11.2014, 11:56
Это лучший ответ

Теорию Вам уже расписали. Я расскажу практику Татарстана, поскольку работаю с этим вопросом не в теории, а на практике.

Если Вы не собственник, то Вам предложат соц.найм.

Если собственник, то выкупная цена илья будет 11022 руб за м.кв, а цена ипотеки, которую Вам предложат, 28000 руб. за кв. метр.

Если эти условия Вас не устроят, то дом или просто снесут или снимут с аварийности.

Чтобы что-то доказать надо самим обращаться в суд.

Что можно получить через суд? Выкуп квартиры у собственника по рыночной цене, компенсацию за вынужденное переселение, доплату, если земля в собственности под домом, компенсацию оплаты квартплаты по статье "кап.ремонт".

Если в суд обращается администрацию, то жилье выкупают еще ниже, чем 11 тысяч за квадрат.

Если еще немного время потянуть, то денег, которых в ГФЖ итак уже мало, вообще не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.01.2015, 10:42

Административно-техническая инспекция при администрации вашего региона этим занимаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно сделать письменный запрос в администрацию города?

Хотим узнать, признан наш дом, как аварийный или ветхий. В администрации сначала говорят так, потом иначе. Как правильно сделать письменный запрос в администрацию города?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2017, 00:50

Здравствуйте.

Пишите запрос в произвольной форме. В запросе просите предоставить документы на основании которых дом признан аварийным.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Еще не ТСЖ. Как заставить город сделать капитальный ремонт?

Купил квартиру в Москве в доме 1926 года. Дом в плачевном состоянии, есть трещина, но аварийным еще не признан. Еще не ТСЖ. Как заставить город сделать капитальный ремонт? Куда переселяют из аварийных домов в ЦАО?

Юрист г. Раменское
14.10.2014, 22:42

обращайтесь в администрация с вопросо о признании дома аварийным и проведении кап ремонта, в случае отказа только в суд

иск по правилам ст 131-132 ГПК РФ подается

ознакомьтесь с решением суда

http://bezenchuksky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=96

согласно ст 32 ЖК РФ, предоставляют при переселении равнозначное жилье

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.10.2014, 22:46

ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ДОМА АВАРИЙНЫМ.

ЕСЛИ ДОМ ПРИЗНАЙЮТ АВАРИЙНЫМ, ТО НА ОСНОВАНИИ СТ. 32 ЖК РФ ВАМ БУДЕТ ПРЕДЛОЖЕНА КОМПЕНСАЦИЯ ИЛИ КВАРТИРА + КОМПЕНСАЦИЯ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 08.04.2013)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).

Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2014, 22:47

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.10.2014, 22:49

Ознакомтесь здесь,там прописан порядок и кто проводит данное обследование дома...

http://base.garant.ru/12144695/

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 2007 г., 8 апреля 2013 г.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2011 г. N ГК

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12144695/#ixzz3G99WwqBS

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2014, 23:43

Николай!

Для начала в префектуру округа обратитесь с заявлением. Переселяют как правило в пределах округа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2014, 00:16

Вы можете обратиться в Префектуру с заявлением об аварийности дома. Но должны при этом учитывать, что из домов, официально признанных аварийными, переселить могут в любой округ (район) Москвы.

[b]Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21[/b]

"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

С изменениями и дополнениями от:

26 декабря 2006 г., 31 марта 2010 г., 26 января 2011 г., 27 июня 2012 г., 29 мая 2013 г.

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

3. [b]Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:[/b]

3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, [b]признанных аварийными[/b] в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
15.10.2014, 03:54

"но аварийным еще не признан" - кто, либо, обращался с заявлением о признании дома(строения) аварийным???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Возможно ли признать его аварийным?

Наш дом признан ветхим. В сентябре 2016 года произошёл пожар в одном из подъездов нашего дома. Дом признали пригодным для проживания и предложили сделать кап ремонт всего дома с оплатой жильцами 15% за ремонт. Если сделают кап ремонт дом уже не будет ветхим? Возможно ли признать его аварийным?

Юрист г. Уфа
12.11.2016, 14:14

Здравствуйте Наталья

Вопрос не к юристам. Аварийность дома признает специальная экспертная комиссия

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.11.2016, 14:15

Здравствуйте! Признать дом аварийным может только межведомственная комиссия. Если в доме сделают капитальный ремонт, то явно его не признают аварийным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я платить за признание дома ветхим жильем?

Помогите, пожалуйста в 1990 году дом был признан ветхим на 70%, в 2001 году дом сгорел, его кое-как сами подремонтировали, в доме нет ни горячей ни холодной воды, нет туалета, нет отопления отапливаюсь буржуйкой, на очереди стою с 1986 года, собственником дома не являюсь, обратилась в администрацию о предоставлении мне внеочередного жилья, но получила отказ на основании, что дом не признан непригодным для проживания, а признание дома ветхим в 1990 годуне является основанием для предоставления жилья, что делать? Как получить заключение о непригодности жилья? Или может надо сразу обращаться в суд? спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 16:37

Уважаемая Наталия !

Можете и сразу в суд обратиться, если у Вас имеются основания для этого.

Но лучше сначала Вам разобраться с юридической ситуацией по этому дому, а потом уже и думать, что делать дальше.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 16:56

Для обращения в суд требуется заключение (экспертизы о состоянии жилого помещения), после этого подать исковое в суд о признании данного жил. помещения не пригодным для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 18:28

Наталья! Нужно не просто заключение эксперта, а акт МВК, в котором указано, что дом является аварийным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое

У нас вопрос: чем отличаются понятия - непригодный для дальнейшего проживания и аварийный?

Наш многоквартирный дом признан непригодным для постоянного проживания в нем людей. Но администрация города не включила наш дом в реестр аварийного жилого фонда. Говорит, чтобы его включить в реестр, надо его признать аварийным и чтобы сами жители должны пригласить независимых экспертов для оценки состояния дома и признания (или непризнания) его аварийным. У нас вопрос: чем отличаются понятия - непригодный для дальнейшего проживания и аварийный? Кто должен проводить данную экспертизу - жители или администрация?

Адвокат г. Калининград
10.03.2017, 14:28

Аварийное состояние здания, при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания (стен, фундаментов) отнесены к категории аварийных и представляют опасность для жизни проживающих.

Ни Жилищный кодекс РФ, ни положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 не содержит какого-либо упоминания о ветхом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение