Регистрация выделенной доли в общей долевой собственности

Вопрос №18095773

В 2017 году был суд, решением которого было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и выделен в натуре в обособленный объект учета часть жилого дома в составе помещений... После выдела мне доли, доли оставшихся участников общей долевой собственности изменились. Так написано в резолютивной части решения.

Я обратилась за регистрацией права собственности. Мне было отказано на основании ч 1 ст.41 Закона о регистрации, т.к. образуются новые объекты и на регистрации должны присутствовать также другие дольщики. Но они отказываются приходить на регистрацию и получается что я не могу зарегистрировать свою часть. Законно ли требование росреестра о том что они обязаны также подать заявление? Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь

Обжалуйте отказ Росреестра в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через обязывайте произвести регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

Обжалуйте отказ в суде, обязав росреестр зарегистрировать права на ввиду невозможности остальных притащить в органы росреестра для регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18095806

Спасибо за ответы. Но уже вышел срок обжалования решения росреестра. Что можно сделать еще?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Если хотите обжаловать решение росреестра, то можно снова подать документы на регистрацию. А потом обжаловать. Срок пойдет заново.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пименов Стас
• г. Абакан
Вопрос №166027

Господа. У меня возник такой вопрос, не поможете с ответом: есть жилой дом, принадлежит 8 сособственникам, трем из них принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности (по 1/6 каждому), они обратились в суд с требованием о выделе их доли в натуре. В доме есть обособленные выходы, пристройки и т.д., существует возможность выдела доли в натуре. Судья плохо понимает, что от него просят, сначала хотел делать экспертизу БТИ о технической возможности выдела в натуре, потом говорит, что доля-1/2 доля - она и так выделена, т.к. изолирована, имеет отдельный вход, свои подсобные помещения. Судья не может понять, что 1/2 доля в праве и доля в натуре - это разные вещи. Не напишите, что необходимо написать судье в решении в резолютивной части? Как это будет звучать? Прекратить право общей долевой собственности 8 сособственников, выделить в натуре... что?

Вопрос №15110980

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др. помещения но это их долевая собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Вопрос №7408253

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Вопрос №7408484

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11441824

Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев переоформить собственность в Росреестре. Т.е. в настоящий момент в Росреестре дом числится как часть долевой собственности.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения (без указания кадастрового номера дома). В свидетельстве указано, что оно подтверждает возникновение права собственности и переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре. Но Росреестр в 2015 г отказывает в регистрации права собственности, ссылаясь на то, что объект не учтен в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае? Если подавать в суд, то какие требования заявлять?

• г. Барнаул
Вопрос №3407013

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

• г. Самара
Вопрос №11819431

Вид права ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (доля 21/90) , объект права: жилой дом, состоящий из двух строений Плошать: общая-97,70 кв.м., жилая-71,00 кв.м.В свидетельстве о государственной регистрации права вид права: общая долевая собственность (доля ¼). Все участники имеют в долевой собственности два строения. В результате перестроения один участник подал в суд иск о прекращении долевой собственности, и в результате выхода у нее остается один участок в доме. На каком основание? Ей оставлять права собственности в одном доме, я не даю согласия. И куда делась доля второго дома, участника который собирается выходить объекта из общей долевой собственности. Спросим у судьи, как все участники имели по два объекта, а тот кто перестроил свою долю остается с одним объектом, а кому достался второй объект? Илья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.