Продажа унаследованной квартиры - как избежать 20% налога?

• г. Санкт-Петербург

Получила квартиру по наследству, прописана и проживаю в ней 40 лет, в права наследства вступила.

Могу ли я ее продать, не попав на 20% налог? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, откуда такие данные про 20 процентный налог? Такой налог физические лица не платят.

Все зависит от того сколько квартира находилась у Вас в собственности лет, от этого зависит нужно ли Вам платить налог 13 процентов или нет.

Добрый день

Если с момента смерти собственника прошло более 3 лет, то с продажи никакого налога Вы платить не будете!

Реализуя в 2020 году жилье, полученное по наследству, собственнику стоит помнить, что если он владел им менее 3 лет, то на него возлагается обязанность по уплатить налоги в размере 13 % от полученной прибыли (30 % для иностранных граждан).

Налог взимается с суммы свыше 1 млн. руб., при этом учитывается кадастровая стоимость жилого помещения, а не сумма, указанная сторонами в договоре.

Течение срока владения жилым помещением исчисляется и момента открытия наследства (смерти бывшего собственника), а не с даты государственной регистрации перехода прав на него.

1. Такой ставки налога - 20% нет! Есть 13% - для налоговых резидентов РФ и 30% - для нерезидентов (не проживающих на территории РФ).

2. Вы полностью освобождаетесь от налогообложения доходов от продажи квартиры, полученной по наследству, если с момента смерти наследодателя прошло более трех лет.

Вы граждан какой страны, что налога 20% собрались платить?