Сгорело имущество на складе из-за непогоды - как получить возмещение и кто прав в споре о договоре хранения?

• г. Москва

Оставлял свое имущество на хранение. На складе произошло замыкание проводки из-за погоды ("был сильный ветер") и имущество сгорело. Ссылаются на обстоятельства непреодолимой силы и возмещать не хотят... Какой статьей можно воспользоваться чтобы взыскать стоимость вещей или на складе правы?

При этом когда заключали договор, то я должен был привезти вещи на хранение 15 числа, а они потребовали их 10, мотивируя это требование наличием свободных площадей в хранилище. Правомерно ли это было?

Ответы на вопрос (9):

Они не правы, поэтому сейчас нужно предъявить претензию на основе норм ГК на компенсацию причиненного ущерба.

Склад обязан был быть оборудован средствами охранно-пожарной сигнализации с выводом на пульт МЧС Росгвардии или ЧОП.

Добрый день!

Есть нюансы вашей ситуации, которые станут понятны после изучения Вашего договора.

Во-первых, каким образом сторона должна уведомлять об обстоятельствах непреодолимой силы и было ли Вами получено уведомление надлежащим образом.

Во-вторых, какие меры Хранитель был должен предпринять для сохранности имущества Поклажедателя.

Подскажите, предоставил ли Хранитель документ, подтверждающий наличие обстоятельств непреодолимой силы или это голословное заявление?

По сути ситуации, изложенной Вами, мне кажется, закон на вашей стороне и можно ссылаться на ст. 891 ГК РФ.

Кроме того, Хранитель не мог требовать передачи вещей на хранение в принципе (ст. 888 ГК РФ), тем более преждевременно. Изменений условий Договора, а изменение срока передачи вещи = изменение срока хранения, это тоже изменение условий и оно должно было быть оформлено надлежащим образом.

В любом случае, Вам необходимо направить претензию в адрес Хранителя, а после обращаться за защитой своих прав в суд.

Но я думаю, что грамотно составления претензия решит Вашу проблему в досудебном порядке, так как существенно много нарушений со стороны Хранителя.

Правильно ли я понимаю что сначала нужно предъявить претензию и только потом обращаться в суд? Скажите, пожалуйста, если дело дойдет до суда то на какую статью следует ссылаться?

Нужно договор ваш читать, они все разные, какие там конкретно у вас условия написаны, потом уже думать как правильно действовать, без документов можно только гадать что у вас там и как.

Здравствуйте. Не все дела требуют обязательного претензионного порядка.

Да правильно, сначала претензия, а в случае отказа - суд.

При заявлении требования о возмещении реального ущерба истец столкнется с необходимостью доказывать:

а) противоправность действий (бездействия) ответчика,

б) факт причинения ущерба и его размер,

в) причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и наступившим ущербом.

Вид и объем доказательств, которые необходимо собрать истцу, будет зависеть от того, в чем состоит причиненный ущерб – повреждено или утрачено имущество, произведены какие-либо выплаты и др.

Согласно пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК).

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

Статей много, на которые нужно ссылаться. Для начала все эти статьи в претензии укажите.

Максим, надо обращаться с претензией, затем с иском в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.