Сгорело имущество на складе из-за непогоды - как получить возмещение и кто прав в споре о договоре хранения?

• г. Москва

Оставлял свое имущество на хранение. На складе произошло замыкание проводки из-за погоды ("был сильный ветер") и имущество сгорело. Ссылаются на обстоятельства непреодолимой силы и возмещать не хотят... Какой статьей можно воспользоваться чтобы взыскать стоимость вещей или на складе правы?

При этом когда заключали договор, то я должен был привезти вещи на хранение 15 числа, а они потребовали их 10, мотивируя это требование наличием свободных площадей в хранилище. Правомерно ли это было?

Ответы на вопрос (9):

Они не правы, поэтому сейчас нужно предъявить претензию на основе норм ГК на компенсацию причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Склад обязан был быть оборудован средствами охранно-пожарной сигнализации с выводом на пульт МЧС Росгвардии или ЧОП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Есть нюансы вашей ситуации, которые станут понятны после изучения Вашего договора.

Во-первых, каким образом сторона должна уведомлять об обстоятельствах непреодолимой силы и было ли Вами получено уведомление надлежащим образом.

Во-вторых, какие меры Хранитель был должен предпринять для сохранности имущества Поклажедателя.

Подскажите, предоставил ли Хранитель документ, подтверждающий наличие обстоятельств непреодолимой силы или это голословное заявление?

По сути ситуации, изложенной Вами, мне кажется, закон на вашей стороне и можно ссылаться на ст. 891 ГК РФ.

Кроме того, Хранитель не мог требовать передачи вещей на хранение в принципе (ст. 888 ГК РФ), тем более преждевременно. Изменений условий Договора, а изменение срока передачи вещи = изменение срока хранения, это тоже изменение условий и оно должно было быть оформлено надлежащим образом.

В любом случае, Вам необходимо направить претензию в адрес Хранителя, а после обращаться за защитой своих прав в суд.

Но я думаю, что грамотно составления претензия решит Вашу проблему в досудебном порядке, так как существенно много нарушений со стороны Хранителя.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю что сначала нужно предъявить претензию и только потом обращаться в суд? Скажите, пожалуйста, если дело дойдет до суда то на какую статью следует ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Нужно договор ваш читать, они все разные, какие там конкретно у вас условия написаны, потом уже думать как правильно действовать, без документов можно только гадать что у вас там и как.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не все дела требуют обязательного претензионного порядка.

Спросить
Пожаловаться

Да правильно, сначала претензия, а в случае отказа - суд.

При заявлении требования о возмещении реального ущерба истец столкнется с необходимостью доказывать:

а) противоправность действий (бездействия) ответчика,

б) факт причинения ущерба и его размер,

в) причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и наступившим ущербом.

Вид и объем доказательств, которые необходимо собрать истцу, будет зависеть от того, в чем состоит причиненный ущерб – повреждено или утрачено имущество, произведены какие-либо выплаты и др.

Согласно пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК).

Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Статей много, на которые нужно ссылаться. Для начала все эти статьи в претензии укажите.

Спросить
Пожаловаться

Максим, надо обращаться с претензией, затем с иском в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на вещевом флотском складе заведующим хранилища! Скажите, какой объем хранимого вещевого имущества положен на одного заведующего хранилищем? Или где хотя бы это можно найти!

Я заключил договор аренды гаражного тренажерного зала. Был снегопад и крыша гаража не выдержала и обрушилась тем самым повредив автомобиль свой. Я потребовал возмещения стоимости ремонта от арендодателя, но ссылается на обстоятельство непреодолимый силы. По своей инициативе была проведена экспертиза, которая установила что конструкция не отвечала требованиям законодательствам, а если бы было обратное то ничего бы не произошло. Я могу обратиться в суд с иском о принудительном возмещении понесенного ущерба?

В апреле 2015, у меня сгорел по вине РЭСа дом и магазин и все имущество. Ущерб составляет в пределах 20 мил руб. В течении какого времени я могу подать на РЭС в суд, и есть ли шанс выиграть суд? Был сильный ветер 24 м/с, они отключали свет, утром свет резко включили три фазы, и все это при ветре. Замыкание произошло от столба и пошло по проводам, и все махом вспыхнуло. Сгорело все до тла: (

Наша компания по условиям договора, должна была поставить товар в другой город. Этот товар мы должны были разместить на складе хранения, о чем был заключен договор с хозяином склада. Покупатель должен был забрать товар до конца года. Мы товар поставили, оплату за него от Покупателя получили. До конца года (срока хранения) заплатили Арендодателю склада. Но до конца года Покупатель не выбрал полностью свою продукцию. Прошло пять месяцев сверх срока, Арендодатель требует от нас оплату за хранение, а Покупатель в свою очередь предлагапет, чтобы мы оплатили хранение, а взамен забрали на эту сумму наш товар. Но нам то это зачем? Вот такая ситуация.

Замкнула проводка в квартире и она сгорела при этом погиб человек прописан был только погибший можно ли вступить в наследство и на кого подавать в суд из за замыкания проводки.

Сгорела квартира, было замыкание проводки. При замыкании не выключились автоматы безопасности в электрощитке в подъезде. Хотим потребовать компенсации у управляющей компании. Если бы автоматы выключелись, пожара бы небыло.

Храню все вещи на специализированном складе для хранения вещей. Сейчас я пол года не могу устроиться на работу и за хранение не платила уже 4 месяца. На склад к вещам меня не пускают. Я предложила руководству пустить меня, чтобы я могла продать какие-то свои вещи и заплатить за хранение. Но оно не согласилось. Правомерно ли действие руководства? Могу ли я его обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый вопрос, согласно какой статьи административного кодекса, производится хранение личных вещей врачей. Второй вопрос, при отсутствии шкафа для хранения вещей, был использован медицинский шкаф, с замком, который был вскрыт в мое отсутствие, изъяты мои личные вещи, зам.главного врача. Согласна какой статье уголовного кодекса произведён осмотр и правомерен ли он был, или это статья самоуправство?

Арендатор ввёз своё имущество в арендованный офис (договор одписан) и должен был оплатить аренду в течение 5 рабочих дней. Однако он уклонился от исполнения своих обязательств по договору и, более того, исчез, не оставив никаких своих актуальных координат. Его имущество через месяц пребывания в офисе было вывезено после описи и актирования на ответственное хранение на склад. Два месяца хранения на складе прошли. Каков алгоритм действий в таком случае? Спасибо! Петров А.И.

Помогите, пожалуйста, разрешить возникшую цивилистическую загадку. Возник по этому поводу спор. Выступите в роли арбитра! :).

Гражданин пришел в бассейн, увидел, что гардероб не работает, однако вслед за другими посетителями повесил свое дорогостоющее пальто в неработающий гардероб. Вернувшись после занятий, он увидел, что его вещь пропала. Вопрос: обязан ли бассейн возмещать стоимость пропавшего пальто?

Я увтреждаю, что нет. Закрытый гардероб (это явстовало из обстоятельств) означает, что хранитель отзывает оферту заключить договор хранения. Все посетители прекрасно понимали, что гардероб закрыт! Хранитель не мог обеспечить в тот момент сохранность вещей, т.к. гардеробщица заболела, а замену ей найти не удалось. Конечно, права потребителя существенно нарушены, т.к. воспользоваться услугами бассейна в полном объеме им не удалось. Однако это не означает, что они могут оставлять свои вещи в неработающем гардеробе, а потом после их пропажи требовать возмещения их стоимости. Мне кажется, что правильным поведением в данной ситуации был бы отказ от пользования бассейном в тот день, а впоследствии прдъявление требований басейну о предоставлении лишнего часа занятий, т.к. пользование, безопасное для имущества пользование бассйеном в тот денб было невозможным по вине самого бассейна.

Однако требовать возмещения стоимости утраченных вещей не могут.

Противная сторона считает, что ответственность бассейн за утраченную вещь несет. Деятельность бассейна, по их мнению, невозможна без организации хранения верхней одежды посетителей. Поэтому бассейн в любом случае обязан обеспечить хранение в гардероб вещей, хотя бы потому что такой гардероб они поставили, тем самым взяв на себя обязанность по хранению.

Я же считаю, что установка гардероба в бассейне - не обязанность бассейна, а лишь необходимое условие нормальной работы, удобство для привлечения клиентов. Отсутствие гардероба не влечет для бассейна какой-либо отвественности, значит, обязанностью в юридическом смысле не является. Раз это не обязанность, а право бассейна, то в таких "форс-мажорных" обстоятельсвтах, когда гардеробщица не пришла на работу, бассейн может отказаться от предоставления услуг по хранению.

Как вы думаете? :)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение