День добрый! Хочу задат вопрос, мой муж платит через бухгалтерию своего завода добровольно,

без судебного иска, алименты на ребенка от предыдущего брака и на нашего с ним ребенка по одной шестой на каждого. Первая жена подала на алименты в суд и ей начислили 25% на первого ребенка, разве это законно?

вопрос №18096
прочитан 8 раз

Решение суда правильное,поскольку нет решения суда о взыскании алиментов на другого ребёнка.В соответствии с ч.1 ст.81СК РФ на одного ребёнка взыскивается 1/4 часть заработка отца.Если Вы также подадите на взыскание алиментов,то будет взыскана 1/6 доля на второго ребёнка.Поскольку первый ребёнок только тогда станет более обеспеченным,чем второй,то муж должен подать в суд заявление об уменьшении размера взыскания алиментов на первого ребёнка до 1/6 доли.При предъявлении Вами иска о взыскании алиментов Вам нужно указать третьим лицом получательницу алиментов-первую жену.Если она в суде свидетельскими показаниями докажет,что Ваш иск заявлен с целью уменьшения размера алиментов на первого ребёнка,а в действительности Вы,муж и ваш общий ребёнок живёте совместно одной семьёй,то в Вашем иске вообще может быть отказано.Учтите это обстоятельство.

Похожие вопросы

адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич:

Уважаемая Мария, в соответствии с законом на трех детей удерживают 50 процентов з/п. Подавайте иск об изменении размера алиментов. Мотивируйте изменением материального состояния и вышеуказанной нормой закона.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Пустть требует именно через суд.Моральный верд он не получит, а размер ущерба будет определен сметой работ.Думаю, что он будет во много раз меньше стоимости покраски всей машины.


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Сергей требование Вашей супруге вполне законно.Согласно ст. 89 СК РФ супруга вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга,


юрист Сармина Елена Александровна:

Добрый день! Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X