Как защитить свои деньги от произвола Сбербанка - опыт поручителя заемщика.

• г. Краснодар

С наступающим новым годом.

Вопрос: я поручитель заемщика. Были суд. аппеляционная жалоба, суд Сбербанку выдал исполнительный лист. Сбербанк самостоятельно без уведомления снял трижды деньги с зарплатной карты в том числе новогодний аванс к празднику, минуя приставов. Какие мои действия? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Вы как поручитель, отвечаете по обязательствам заёмщика, действия банка правомерны, однако снимать они имеют не более 50% от доходов, в противном случае можно подать жалобу на неправомерные действия банка.

К слову, списанные с вас деньги вы можете взыскать с основного заёмщика, предъявив ему иск.

Добрый день. Исполнительный лист не обязательно направлять в ФССП. Он может быть направлен напрямую по месту работы должника либо на прямую в банк для списания. Если взымкатеоь и есть банк, это правомерно.