Размеры пенсий в Москве - инвалидам, потерявшим кормильца и ребенку-инвалиду - противоречия и реальность
199₽ VIP

• г. Ярославль

Скажите пожайлуста размер пенсии по инвалидности 2 группы со всеми надбавками в Москве и размер пенсии по потере кормильца в Москве? А так же размер пенсии ребенка инвалида детства до и после 18 летия в Москве?

Нахожу противоречивые данные. На сайтах пишут одно, а люди получают совсем иные суммы.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Вам ни один юрист с точностью до рубля ответить не сможет, так как доплаты к пенсии устанавливаются в отношении каждого конкретного инвалида.

Что касается сумм, то они складываются в совокупности, в том числе зависит от количество детей несовершеннолетних, которые имеются у инвалида на иждивении:

Социальная пенсия инвалидам 2 группы в 2021 году

Социальная пенсия по 2 группе инвалидности на 2021 год составляет 5606,15 рублей в месяц.

Инвалидам с детства 2 группы 11212,36 рублей в месяц.

Трудовая (страховая пенсия) инвалидам 2 группы в 2021 году

Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле исходя из наличия трудового стажа.

Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности:

- При отсутствии иждивенцев — 6 044,48 руб. в месяц;

- При наличии одного иждивенца – 8 059,31 руб.;

- При наличии двух иждивенцев – 10 074,14 руб.;

- При наличии трех иждивенцев – 12 088,97 руб.

Дополнительное денежное обеспечение инвалидов 2 группы

ЕДВ инвалидам 2 группы в 2021 году

Инвалиды 2 группы не зависимо от наличия трудового стажа имею право на особую ежемесячную выплату в размере 2782,67 рубля.

Назначение данной выплаты происходит в ПФР по заявлению гражданина. Социальный пакет инвалидам 2 группы в 2021 году

Соцпакет предоставляется всем инвалидам независимо от стажа и группы.

И в отличие от ЕДВ, он для всех един.

Его стоимость в 2021 году с учетом индексации составляет 1155,06 рублей.

2. Что касается пенсии ребенка инвалида детства:

Пенсия для ребёнка-инвалида составляет 13454,64 рубля в месяц, а ЕДВ – 2782,67 рубль.

Далее, после 18 лет ребенка присваивается группа инвалидности - 1,2,3. Именно от группы зависит размер пенсии.

3. Пенсия по потере кормильца зависит от типа обеспечения:

- социальная — 10 068,53 руб., если ребенок потерял маму и папу, 5034,25 руб. в остальных случаях;

- страховая определяется по формуле: пособие = (Количество баллов х стоимость одного балла) + фиксированная часть;

- государственная для военнослужащих — 150%, если получено заболевание; 200%, если получена травма, в результате которой гражданин скончался; - государственная пенсия для чернобыльцев — 250%, если ребенок остался сиротой, 125% в остальных случаях; государственная для космонавтов — 40% от денежного обеспечения умершего; государственная для сотрудников силовых структур — в 2019 году 66% от денежного обеспечения, к которой относится оклад, премии, надбавки за стаж, звание и др., с повышающими и понижающими (73,68%) коэффициентами.

Цена одного балла для страхового перечисления устанавливается каждый год. Если произошла потеря кормильца, размер пенсии в г. Москва в 2020 году определяется при цене балла 87,24 руб. Такая же ситуация и с базовой частью, она проходит ежегодную индексацию, на текущий момент составляет: 2667,1 руб. для всех; 5334,2 руб. для сыновей и дочерей, у которых погибли оба родителя. Величина накопленных баллов определяется на основе стажа работы, выполнения военных обязанностей, количества детей и длительности отпуска по уходу за ними, а также от величины заработной платы на каждом месте работы. Процент государственной пенсии, если погиб сотрудник силовых структур, увеличивается ежегодно на 2%, понижающий коэффициент подлежит регулярному пересмотру.

Таким образом, необходимо смотреть индивидуально каждого гражданина, сколько детей на иждивении, в связи с чем потеряли кормильца, какую группу присвоили инвалиду с детства и т.д.

Всех благ Вам!

doorinworld.ru

credits.ru

Добрый день, Мария!

Минимальная сумма пособия по потере кормильца в Москве составляет 2667,1 руб., максимальный размер не ограничен и зависит от стажа и уровня дохода умершего.

Выплаты инвалидам со 2 группой Пенсия по 2 группе инвалидности Социальная пенсия инвалидам 2 группы в 2021 году Социальная пенсия по 2 группе инвалидности на 2021 год составляет 5606,15 рублей в месяц. Инвалидам с детства 2 группы 11212,36 рублей в месяц. Трудовая (страховая пенсия) инвалидам 2 группы в 2021 году Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле исходя из наличия трудового стажа. Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности: - При отсутствии иждивенцев — 6 044,48 руб. в месяц; - При наличии одного иждивенца – 8 059,31 руб.; - При наличии двух иждивенцев – 10 074,14 руб.; - При наличии трех иждивенцев – 12 088,97 руб. Дополнительное денежное обеспечение инвалидов 2 группы ЕДВ инвалидам 2 группы в 2021 году Инвалиды 2 группы не зависимо от наличия трудового стажа имеют право на особую ежемесячную выплату в размере 2782,67 рубля. Назначение данной выплаты происходит в ПФР по заявлению гражданина. Социальный пакет инвалидам 2 группы в 2021 году Соцпакет предоставляется всем инвалидам независимо от стажа и группы. И в отличие от ЕДВ, он для всех един. Его стоимость в 2021 году с учетом индексации составляет 1155,06 рублей. Особо хочется отметить тот факт, что в данный пакет входит ряд мер социальной поддержки (необходимые бесплатные лекарства, санаторное лечение, проезд к месту лечения), которые имеют свою денежную стоимость. Гражданин же сам выбирает в какой форме ему выбирать льготы - в денежной, либо натуральной.

Федеральным законом от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении»166-ФЗ.

Здравствуйте Мария

Попробую вам по порядку ответить на все поставленные вопросы:

Чтобы вам ответить на первых 2 вопроса - то согласно ст. 12.1

Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

п. 7 ст. 12.1 - Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в без заявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Размеры социальных доплат к пенсии, установленных в соответствии с настоящей статьей, пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и (или) в соответствующем субъекте Российской Федерации, устанавливаемой в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", при изменении размеров денежных выплат, перечисленных в части 2 настоящей статьи, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи. Пересмотр размеров социальных доплат к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субъекте Российской Федерации производится с 1 января года, на который установлена указанная величина прожиточного минимума пенсионера. При пересмотре размеров социальных доплат к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субъекте Российской Федерации общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При индексации, увеличении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1.1 и 2 части 2 настоящей статьи, установленных территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, пересмотр размеров социальных доплат к пенсии производится с 1-го числа месяца, с которого индексируются, увеличиваются размеры указанных выплат. При изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 1.1, 2 и 3 части 2 настоящей статьи, установленных территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, которое не связано с их индексацией, увеличением, пересмотр размеров социальных доплат к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размеров социальных доплат к пенсии.

То есть при определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры денежных выплат, перечисленных в пунктах 1 и 3 части 2 настоящей статьи, с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

Никак не получится с точностью до копейки вам произвести расчет не видя выплатного дела, рекомендую обратиться к специалисту именно ПФР по расчету

Размер пенсии по инвалидности

В 2019 году, согласно Постановлению Правительства, установлены следующие величины пенсионных начислений:

Страховая (обязательная часть): 5334 руб.

Социальная при оформлении инвалидности в общем порядке: 5180 руб.

Социальное пособие инвалидам с детства 2 группы (в 2019 году): 10360 руб.

Данная величина – не окончательная. Обеспечение по инвалидности –это не только пенсия, но и обязательные доплаты и льготы.

Сколько доплачивают к пенсии за инвалидность 2 группы? ЕДВ (для получателей социальных пособий) – 2700 руб. Пособие разделяется на денежную (1580 руб.) и натуральную часть – НСУ.

Ежемесячно в рамках ЕДВ/НСУ предоставляется набор соцуслуг на 1121 руб. Получатель может заменить этот комплекс льгот на денежный эквивалент, подав соответствующее заявление в ПФР

legallup.ru

Какая пенсия по потере кормильца в Москве?

Окончательный размер зависит от типа обеспечения: В 2020 году повышать социальную пенсию не будут. Социальная — 10 068,53 руб., если ребенок потерял маму и папу, 5034,25 руб. в остальных случаях; страховая определяется по формуле: пособие = (Количество баллов х стоимость одного балла) + фиксированная часть; государственная для военнослужащих — 150%, если получено заболевание; 200%, если получена травма, в результате которой гражданин скончался; государственная пенсия для чернобыльцев — 250%, если ребенок остался сиротой, 125% в остальных случаях; государственная для космонавтов — 40% от денежного обеспечения умершего; государственная для сотрудников силовых структур — в 2019 году 66% от денежного обеспечения, к которой относится оклад, премии, надбавки за стаж, звание и др., с повышающими и понижающими (73,68%) коэффициентами.

Источник: credits.ru

Величина пенсионных выплат по своему размеру для рассматриваемой категории в текущем году определяются коэффициентом индексации, то есть должна быть увеличена на размер инфляции. Согласно Постановлению РФ № 271 от 15 марта 2021 года, вступающему в силу 1 апреля, соцвыплата в 2021 году выростут на 2,6 процента. Другими словами, пенсия ребёнка с ОВЗ в 2021 году будет равна 13568,77 рублей. Сумма для всех одна и индексируется 1 апреля. При этом ежемесячное пособие (ЕДВ) изменится в сторону увеличения на 102,66 рубля. По факту совершеннолетия инвалидам детства начисляют пенсию и доплаты соответственно назначенной группе. Важно! Социальная выплата в размере 12681,09 рублей выделяется детям с ОВЗ и инвалидам детства 1 группы на адаптацию, реабилитацию и другие нужды без запроса из ПФР о том, на что были направлены деньги.

Пенсия ребёнку-инвалиду: актуальная сумма в 2021 году doorinworld.ru

Мария!

Обратите внимание!

Москва - один из самых дорогих городов мира, поэтому пенсия по инвалидности в Москве рассчитывается и начисляется в особом порядке.

За назначением региональной социальной доплаты или ежемесячной компенсационной выплаты заявитель – получатель пенсии в городе Москве может обратиться в любой Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, независимо от места регистрации в городе Москве. Кроме того, запрос (заявление) на назначение региональной социальной доплаты можно подать в электронном виде через «личный кабинет» на официальном сайте Мэра Москвы в разделе «Услуги»

www.mos.ru
.

Указанная выплата предоставляется при условии регистрации в городе Москве по месту пребывания или по месту жительства. Если на день обращения за РСД пенсионер зарегистрирован по месту жительства в городе Москве, и продолжительность такой регистрации составляет не менее 10 лет (в общей сложности), РСД устанавливается до городского социального стандарта, если менее 10 лет либо зарегистрирован по месту пребывания в городе Москве - до среднегодовой величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.

Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2020 года № 2260-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год" определено

3. Установить величину городского социального стандарта в целях определения размера региональной социальной доплаты к пенсии в размере 20 222 рублей.

В 2020 году социальная пенсия социальная по потере кормильца — 10 068,53 руб., если ребенок потерял маму и папу, 5034,25 руб. в остальных случаях

Для получения страхового и социального обеспечения в Москве требуется обращаться в ПФР. Это можно сделать лично или через МФЦ, портал «Госуслуги», личный кабинет на сайте ПФР. При обращении необходимо предъявление комплекта документов:

удостоверение личности;

свидетельство о гибели;

заявление;

подтверждение родственной связи — свидетельство о рождении, о заключении брака и др.;

справка о трудовом стаже умершего, если он есть.

Таким образом, минимальная сумма пособия по потере кормильца в Москве составляет 2667,1 руб., максимальный размер не ограничен и зависит от стажа и уровня дохода умершего.

По пенсиям для ребенка инвалида

Величина пенсионных выплат по своему размеру для рассматриваемой категории в текущем году определяются коэффициентом индексации, то есть должна быть увеличена на размер инфляции.

Минимальный размер пенсии для для инвалидов детства 12 577.