Как добавить отчество в российский паспорт при отсутствии записи в молдавском свидетельстве о рождении?

• г. Оренбург

В молдавском свидетельстве о рождении нет записи отчество ребёнка, при получении Российского паспорта отчество в паспорте отсутствует, на каком основании можно внести отчество в паспорт, что для этого потребуется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»: Статья 58 Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Статья 59. Заявление о перемене имени Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. (часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ) В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции. — реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени 1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 60 вносятся изменения. — При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3 статьи 60 излагается в новой редакции. — 3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. 4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 60 излагается в новой редакции. — В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния. 5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 6 статьи 60 признается утратившим силу. — 6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын родился в молдавии. В молдавском свидетельстве о рождении не предусмотрена графа - отчество. При получении российского паспорта, оказалось, что отчество ему вписать не могут, т.к. оно отсутствует в свидетельстве о рождении. Паспорт ребенку выдали без отчества. Каким должно быть в нашем случае исковое заявление и какие документы нужно будет предоставить в суд? Я сосостою в законном браке с отцом ребенка.

Заранее спасибо за помощь, Инна.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Я живу в Крыму при получении паспорта РФ записали отчество Игорьевич говорят на основании свидетельства о рождении. Правильно ли это! Уже получил по паспорту Российские номера и тех паспорт на авто с отчеством Игорьевич!

Если в паспорте и всех документах отчество ГеннадИевич, а в сведетельстве о рождения ГеннадЬевич? Паспорт выдан на основании заявления, в котором была ошибка. Можно ли заменить свидетельство о рождении что бы оно соответствовало паспорту?

В паспорте указано место рождения Кишинёв Молдова. В свидетельстве о рожденинии Молдавская ССР могу ли я на основании этого заменить паспорт РФ с корректным местом рождения по свидетельству о рождении? Потребуется ли замена других документов после замены паспорта? Т.е. СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение.

У бабушки при получении паспорта РФ допустили ошибку в отчестве, не хватает одной буквы. Свидетельство о рождении в войну утеряно, архива этого Загса уже нет. родилась в Белоруссии. Не может вступить в наследство, так как в свидетельстве о браке отчество правильное и не совпадает с отчеством в паспорте. Все остальные документы получали по паспорту с неправильным отчеством.

При оформлении согласия родителей на выезд ребенка зарубеж столкнулись с тем, что нотариус отказал в такой регистрации причина: в св-ве о рождении ребенка мать указана без отчества (на момент регистрации брака она была гражданкой другого государства и там отчество в паспорте не пишется). а потом уже, при получении гражданства и получении российского паспорта у нее в паспорте в соответствии с ее св-вом о рождении появилось отчество. Нотариус говорит, что это два разных человека-человек, указанный без отчества в св-ве о рождении ребенка и человек с отчеством в паспорте. Что менять, какую запись (в паспорте или св-ве ребенка) и как - в суд идти или ЗАГС? мне тут пояснили, что надо будет поменять паспорт жены, а св-во о рождении никто не поменяет. Но ведь существуют несколько оснований для смены паспорта и там таких пунктов, который здесь предлагается. Потому что тогда паспорт не будет соответствовать уже своего св-ва о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

При въезде на территорию РФ гражданка Украины в миграционную карту внесла данные загранпаспорта, фактически въехала по заграничному паспорту гражданина Украины. Далее планирует стать участником госпрограммы Соотечественники. В заграничном паспорте отсутствует отчество. Базовым документом для законного пребывания на территории РФ является та самая миграционная карта. Вопрос. 1. Каким образом возможно внести изменения в миграционную карту (переоформить на внутренний паспорт гражданина Украины)? 2. Повлияет ли отсутствие отчества в паспорте, если продолжать участие в программе по заграничному паспорту, на получение паспорта гражданина РФ с полными ФИО после получения гражданства РФ? 3. Как в таком случае получить паспорт гражданина РФ с полными ФИО?

В паспорте у меня отчество - ИзмаЙловна, в свидетельстве о рождении - ИзмаИловна (по архиву). При оформлении наследства нотариус велела решить вопрос с отчеством. При получении первого паспорта, не обратила на это внимание. В ЗАГСе сказали, что нужно поменять паспорт. Но у меня к паспорту "привязаны" все документы (на недвижимость, водительские права). Неужели нельзя переоформить отчество в свидетельстве как грамматическую ошибку. У родной сестры в свидетельстве - ИзмаЙловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение