Вопрос об устройстве на госслужбу и возбуждении/прекращении уголовного дела

• г. Южно-Сахалинск

Такой вопрос: Если в отношении человека было возбуждено уголовное дело и впоследствии прекращено по п.1 ч.1 ст 27 упк, т.е.за непричастностью к совершению преступления, то будет ли это отражаться при при устройстве на госслужбу когда будут обрабатывать информацию о наличии судимости, возбуждении или прекращении уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Вы не считаетесь судимым в таком случае... В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в силу и до момента погашения или снятия судимости. При этом, как указано в ч. 6 той же статьи, погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней предусмотренные Кодексом правовые последствия.

Спасибо, но имелось ввиду будет ли отражаться информация о привлечении к уголовной ответственности при устройстве в правоохранительные органы? То что не судим и так понятно.

Добрый день

Данная информация будет всегда отображаться. Ее удалить невозможно. Но доступ к ней возможен только правоохранительным органам.

Хранение данных необходимо только потому, что некоторые законы не позволяют осуществлять некоторые действия, даже если судимость погашена полностью (например, носить оружие нельзя даже тем у кого была снята судимость за совершение тяжкого преступления).

Сведения о судимости учитываются и хранятся в информационных базах Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел РФ, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Информация о судимости составляет сведения ограниченного доступа и предоставляется только по запросам уполномоченных органов, должностных лиц, оперативных сотрудников. Так, например, квалификационная коллегия судей вправе обратиться с требованием о проверке достоверности документов и сведений, в том числе сведений об отсутствии судимости, представленных ей кандидатом на должность судьи.