Сколько детей из приюта можно взять на воспитание?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Эльвира, добрый день

Количество детей не ограничено законодательство РФ. Основной аспект органом опеки и попечительства будет делаться именно на Ваше имущественное положение, которое должно будет отвечать интересам ребенка.

Именно орган опеки дает заключение.

Не все имеют право оформить попечительство над воспитанником из детского дома, существует ряд требований.

Кандидат на патронаж должен соответствовать таким критериям:

достигнуть возраста 18-ти лет

не иметь финансовых проблем, для того чтобы обеспечить подопечного

иметь необходимые жилищные условия

не иметь судимостей, которые направлены против жизни и здоровья человека

возрастной ценз не более 60 лет

Не рассматриваются как кандидаты:

ранее лишенные родительских прав

находящиеся под следствием на данный момент

отбывавшие или отбывающие наказание в местах лишения свободы

ранее являлись опекунами, и опека была прекращена по их вине

имеют серьезные проблемы со здоровьем, такие как:

проблемы с алкоголем и наркотиками

туберкулез

онкология

инвалидность 1 группы

психические расстройства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" не устанавливает количественных ограничений. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события. Как предусмотрено ст. 10 названного закона, орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных.

Постановление Правительства РФ от от 18 мая 2009 г. N 423:

3. На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.