Дарственные на квартиру - кому она достанется после смерти?

• г. Ульяновск

Мой сожитель оформил дарственной на моего сына, сын хочет оформить на меня дарственное, если он на меня оформит в случае моей смерти останется ли ему квартира?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если сын оформит на Вас дарственную, то Вы станете после гос. регистрации прав на недвижимое имущество сразу собственником.

После смерти наследовать будут Ваши официальный супруг, родители и дети в равных долях. Если никого нет, кроме сына, то сын полностью!

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Договор дарения Вы имеете в виду? Если на момент смерти Вы будете собственником, то Ваш сын будет на ледником первой очереди по закону.

Наследники по Закону 1-й очереди - дети, муж, родители.