Компания требует оплату за вывоз мусора, несмотря на отсутствие заключенного договора - что делать собственнику дома?

• г. Новосибирск

Собственнику дома компания требует оплатить услугу по вывозу бытового мусора. Договор на оказание услуги не заключен, мусор не вывозился ни одного раза. Как поступить собственнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий Иванович, прежде всего обратитесь в компанию об аннулировании в платёжном документе суммы задолженности в связи неоказанием компанией услуги по вывозу бытового мусора, изложив доводы о том, что в процессе жизнедеятельности такие отходы у Вас не образуются, вследствие чего у компании отсутствует право требования оплаты за неоказанную услугу (к коммунальной услуге отнесены ТКО - твёрдые коммунальные отходы) . В случае, если компания не выполнит Ваши требования, имеете право обратиться в жилинспекцию и в суд.

Удачи и всего Вам доброго.

Требование законно, если оператор исполнял свои обязанности, так как вывоз мусора отнесен к коммунальным услугам.

Частью 5 ст.30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Пунктом 1 ст.157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ваш довод о не заключении договора ошибочен, так как договор считается заключенным со всеми собственниками и нанимателями путем принятия ими публичной оферты, опубликованной региональным оператором в печати и на своем сайте. При этом заключение индивидуальных договоров с каждым собственником не требуется.

Довод о не вывозе мусора не ясен по содержанию.

Если региональный оператор не исполнял свои обязанности, не подавал транспорт для вывоза, вы можете требовать перерасчета.

Если же не вывозился именно ваш мусор, так как вы не сами не приносили мусор на пункт сбора, то объем услуги все равно рассчитают по нормативу, так как индивидуальный учет не предусмотрен правилами.