Окружной суд отменил судебные акты и направил на пересмотр заявление о реализации имущества гражданина.

• г. Березники

Окружной суд отменил судебные акты об отказе в пересмотре определения арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества гражданина по вновь открывшимся обстоятельствам (отчуждение денежных средств должника) и направил на рассмотрение заявления в суд первой инстанции. Вопрос о том, можно что-то предпринять, ведь тот же судья, который отказал в пересмотре, опять может отказать, да и "заинтересованный" должником финансовый управляющий посодействует не в мою пользу, он не оспаривал и действовал только в интересах должника. Заранее спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

..заявите отвод судье...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

В случае вынесения судом первой инстанции судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований, Вы праве обжаловать в апелляционном порядке данный судебный акт, но при наличии отмененного судебного акта вышестоящей инстанцией суд первой инстанции обязан прислушаться к рекомендациям вышестоящего суда, то есть рассмотреть дело всесторонне и полно с учетом всех имеющихся доказательств и вновь открывшихся обстоятельств.

Заменить состав судей нельзя, если суд вышестоящей инстанции вернул дело с отменным актом для рассмотрения в том же составе суда.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь сориентироваться. Подал заявление на пересмотр определения суда о завершении процедуры реализации имущества гражданина и его освобождение от обязательств перед кредиторами по вновь открывшимся обстоятельствам. Первая инстанция и апелляционная отказали, а кассационная эти акты отменила и направила вопрос на рассмотрение в первую инстанцию. Она может удовлетворить заявление или отказать? Если удовлетворит, то будет пересматриваться все дело о банкротстве или только в части освобождения от долгов, как написано в моем заявлении? И может суд при этом пересматривать все споры (о недействительности сделок)?

в результативной части, а в мотивировочной указал, что так как при вынесения решения это было рассмотрено, то следует отказать в рассмотрении, тогда вторая инстация должна вернуть дело в 1 ю инстанцию. Понятно, что вновь открывшиеся обстоятельства мне не были известны при вынесении решения. И указание как "это" и без конкретного указания чего это такого, то явно данное заявление суда ложное или фальшивое.

А отказ в рассмотрении поданного истцом по делу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нарушает ГПК РФ и конституцию в допуске к правосудию человека и гражданина.

Потому суд второй инстанции не имел право без надлежащего рассмотрения дела по существу в первой инстанции и отказе в рассмотрении заявления, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам одновременно с частной жалобой на определения первой инстанции. Только отправить в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу заявленного требования по вновь открывшимся обстоятельствам.

А тем более если в первой инстанции были заявлены в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела ходатайства о привлечении свидетелей по делу без чего не может быть надлежащим рассмотрение дела в судебном процессе, привлечение роспотребнадзора и дачи поручения другому суду о привлечении по ВКС или допросу по конкретно поставленным вопросам данного суда вопросов свидтелей.

Полагаю, что вынесенное определение суда второй инстанции без рассмотрения заявления в первой, незаконно и без привлечения свидетелей также. Не так ли?

Доказательство погашения кредита банка не включившего требований в реестр конкурсных кредиторов в виде справки, запрошенной судом при подаче заявления кредитором о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения АС о завершении процедуры и освобождения должника от обязательств кредиторов, получено Отчуждение денежных средств из конкурсной массы было в процедуре реализации имущества должника. Как дальше действовать кредитору, какие варианты что-то получить? Спасибо.

Кредитор подал заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (отчуждение денежных средств третьим лицам и родственникам) решения суда о завершении процедуры реализации имущества должника-гражданина и освобождения банкрота от дальнейших обязательств. Управляющий очень рьяно уговаривает на договор уступки прав требований за 50%, как он горит, сразу решить проблему кредитора. Но непонятно, обязан ли суд рассмотреть заявление на пересмотр решения и как новый кредитор будет взыскивать всю уступленную сумму требований бывшего кредитора к должнику?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

В пересмотре судебного акта о завершении процедуры банкротства в связи с открывшимися обстоятельствами-отчуждении должником-гражданином денежных средств можно добавить требование о пересмотре определения о признании недействительной сделки в этом же деле? Спасибо.

В период конкурсного производства акционер подал заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал. Акционер подал апелляционную жалобу на суд первой инстанции о не согласии. В момент отмена банкротства было направлено ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы от руководителя. Апелляционный суд вынес результативную часть: Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16 декабря 2013 года об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по делу отменить.

Прекратить производство по заявлению лица, не участвующего в деле - акционера о пересмотре судебного акта по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Как можно понять данный вывод апелляционного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали заявление на пересмотр определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождение должника от дальнейших обязательств по вновь открывшимся обстоятельствам в части не освобождать от долгов. Доказательства о недобросовестности и нарушении закона должника я могу представить, а вот отчуждение имущества (денег) во время процедуры банку, который не был включен в реестр кредиторов, (об этом я узнал случайно), банк информации не дает. Могу я просить суд истребовать эту информацию и денежные средства или как-то иначе добиться пересмотра в части долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение