Как оспорить приватизацию земельного участка в Крыму - опыт жителя г. Судак.

• г. Симферополь

Возможно ли оспорить приватизацию частного приусадебного земельного участка, которая произошла при Украине в г.Судак, Крым. Дом с участком в тех. паспорте 12,17 соток был куплен в 2003 году, приватизация земли произошла в 2006 г, но план участка сократили до 9,75 сот. Если возможно, то куда нужно обратиться. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Очень мало информации.

1. Какой именно правоустанавливающй документ на землю у Вас имеется?

2. Произвели ли Вы регистрацию ранее возникшего права собственности на земельный участок в ЕГРН (после марта 2014 года)?

3. Кто и каким документом сократил площадь участка?

Здравствуйте, Людмила.

Нет, сроки исковой давности прошли на оспаривание.

Если я поняла верно, то право устанавливающий документ-договор купли-продажи дома с приусадебным участком 12.17 соток 2003 года с соответствующим планом участка в тех. паспорте предыдущего владельца и планом участка в договоре купли-продажи. План участка сократился после приватизации земли в 2006 г. Гос акт на землю, отрезали землю, якобы она выходит за красные линии, обозначенные в 2001 г по генплану г. Судака. Мы не произвели регистрацию права собственности на земельный участок в ЕГРН (после марта 2014 года)Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и куда обращаться.

Добрый день, Людмила! Т.к. у Вас пропущен срок исковой давности на оспаривание в силу норм ст. ст. 196,200 ГК РФ, поэтому для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд с исковым требование восстановления пропущенного процессуального срока, а далее, если суд восстановит данный срок подавать иск уже "Об обязании Госкомрегистра РК регистрации права собственности на Ваш земельный участок в границах 2003 года".