Собственники квартирного дома вынуждены платить за несуществующие услуги управляющей компании - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас много квартирный дом на 16 квартир, в собственности, 5 неприватизированных. Дом не в муниципальной собственности. Ранее принадлежал московской организации. Теперь его ещё не передали Администрации посёлка. Но Администрация без согласия собственников выбрала управляющую компанию и теперь нам выставляют счета, хотя ничего не делалось в доме, даже лампочки не менялись. Всё собственники делают все за свой счёт.. В том числе меняли часть крыши над квартирой. Законно ли такое избрание? И должны ли мы платить? Договора нам дали без даты, счета задним числом с мая 2020 года.

Ответы на вопрос (1):

Если вы общим собранием не выбрали УК, то за вас это Администрация решает. Откройте уже ЖК РФ хоть ненадолго.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы дома самостоятельно отремонтировали крышу 2-х квартирного муниципального жилого дома за свой счет и теперь требуют им возместить затраты на ремонт у Администрации города (хотя согласие на ремонт Администрация не давала), дом в непосредственном управлении. Должна ли Администрация возмещать их затраты на ремонт крыши?

Я проживаю в многоквартирном доме. Где 8 квартир, 2 пренадлежат собственникам, а 6 администрации. Администрация за нас выбрала нам управляющую компанию и устоновила тариф за нас по 12.90 руб. за квадратный метр. А в других многоквартирных домах где больше собственников, собственники сами выбрали управляющую компанию и тариф выбрали по 7 руб. за квадратный метр. Не нарушила ли закон администрация?

Живём в многоквартирном (6 квартир), но одноэтажном доме (барак). Ни одна из квартир не приватизирована. Собственникам одной квартиры по их заявлению перекрыли крышу над их квартирой. Остальные жильцы (в том числе и мы) ремонтировали крышу за свой счёт. Управляющая компания выставила счёт всем жильцам за ремонт общедомового имущества (коим крыша и является, спору нет), но крыша ею (компанией) ремонтировалась только над одной квартирой. Как грамотно указать управляющей компании на то, что жильцы, отремонтировавшие свои крыши за свой счёт, не должны ничего управляющей компании?

Многоквартирный дом самостоятельного управления с марта 2020 года в управляющую компанию. Управляющая компания прислала счет с 2014 года за взносы на капремонт. Ремонты в доме производились, деньги собирали по факту ремонта председателем дома. Как законно отказаться от уплаты взносов за года, когда дом не принадлежал управляющей компании? И вообще законно ли собирают деньги задним числом?

Мы живем в двухэтажном доме. Протекала крыша во всем доме, администрация ничего не предпринимала. Жильцы подали в суд на администрацию и суд признал чтобы администрация произвела ремонт крыши. Крышу поменяли, но теперь администрация подает на нас в суд чтобы мы оплачивали этот ремонт, хотя ранее нас никто об этом не предупреждал. Выставили счет мне 17000 и моему сыну (которому 11 лет), так как он со мной в доле тоже 17000. должны ли мы платить?

У нас 18-ти квартирный дом. Крыша протекает. Ремонт крыши ни разу не производился. Дом стоял на балансе части, потом передали поселку. Управляющая компания от нас отказалась. Мы выбрали председателя дома, что то похожее на самоуправление. В ремонте крыши администрация не помогает. Отмахиваются как могут. Ни под одну программу мы не попадаем. У нас 10 квартир находятся в собственности. Как сделать ремонт крыши за счет бюджета?

Организация является собственником части здания. Остальная часть здания принадлежит администрации. Все здание по распоряжению администрации подлежит реконструкции. Какие права организации собственника? Может ли администрация начать реконструкцию здания без согласия собственниа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос нам дали дом из муниципальной собственности разбитый, мы его отремонтировали а через 3 года объявился собственник этого дома как нам быть. Теперь в администрации села говорят чтоб мы его выкупали сами у собственника как нам быть мы все там прописаны в том числе мои несовершеннолетние дети если мы бы тогда знали что дом собственный мы бы не закочевали его же нам дала администрация как их дом как нам быть.

Мою квартиру затопило по вине управляющей компании. Компания муниципальная, учредитель администрация поселка. Пока собираю документы на ущерб, администрация передала наш дом в управление ООО..., то есть в другую компанию, не муниципальную.

Кому мне теперь предьявлять ущерб? На администрацию? Или на управляющую компанию по вине которой затопили? Ее сейчас могут ликвидировать...

Может ли администрация поселка без согласия собственников жилья выбрать им управляющую компанию? В доме 18 квартир. 16 квартир - в собственности жильцов. 2 квартиры муниципальные. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение