Могу ли я обратиться в ломбард за возмещением ущерба и морального вреда?

• г. Новосибирск

4 июня 2004 г. я сдала в ломбард норковую куртку. Вчера забрала куртку из ломбарда, расчитавшись с ним по кредиту, и обнаружила в кармане куртки (прям там, в ломбарде, при осмотре куртки) билеты в ночной клуб на концерт, который состоялся 1 сентября 2004 г. Я обратилась к администрации ломбарда с вопросом как билеты оказались в кармане. В ходе опроса сотрудников ломбарда выяснилось, что одна из работниц ходила на этот концерт и одевала мою куртку, чтобы удивить своего молодого человека.

Могу ли я обратиться в ломбард за возмещением ущерба и морального вреда? На что мне ссылаться при обращении в ломбард?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, статьей 892 ГК РФ предусмотрено, что хранитель (ломбард) не вправе пользоваться сданной на хранение вещью без согласия поклажедателя. Но ответственность хранителя (ломбарда) установлена только за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение (статья 901 ГК РФ). Поскольку утраты, недостачи или повреждения не произошло, то привлечь ломбард к ответственности вряд ли удастся.

С уважением,