ДТП наехал на собаку, хозяйка убежала с собакой, я не вызывал ГАИ.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18098104

Записано на регистратор: двигаясь в жилой зоне со скоростью 12 км в час, мне прямо под колёса выскочила собака без поводка. Поскольку уже стемнело, было только освещение от фонарей, я не успел избежать наезда. В итоге собака выскочила из-под машины с визгом хромая на одну заднюю лапу. Тут же подбежала хозяйка в состоянии истерики, мы вышли из машины чтобы поговорить, но хозяйка схватила собаку себе на руки и побежала от нас, судя по всему домой.

К сожалению, я не был уверен, что надо вызывать ГАИ в случае наезда на собаку

и понимаю теперь, что я оставил место ДТП и рискую лишиться права вождения на 1.5 года. Я лично готов возместить ущерб хозяйке, имя которой я не знаю, так как страховая компания вряд ли компенсирует так как я оставил место ДТП.

Есть ли какие-то выходы из ситуации без лишения прав?

Найти хозяйку, договориться полюбовно? Или обратитья в ГИБДД, но в этом случае как я понимаю мне светит 1.5 года лишение прав...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
28.12.2020, 01:53

Михаил, действительно статья 12.27 КоАП говорит о том, что оставление места дорожного происшествия влечет за собой ответственность в виде лишения права управлять транспортным средством сроком до 1,5 лет или же административный арест до 15 суток. Между тем, если в последствии хозяйка собаки обратится в полицию, то Вам стоит указать на оставлении места ДТП самой хозяйкой и основывать свою позицию именно на данном факте. Естественно запись с регистратора должна быть сохранена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.12.2020, 02:18

В ГИБДД Вам не стоит обращаться: Вы рискуете быть привлеченным к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У Вас остается только вариант: найти хозяйку собаки с ней договориться полюбовно о размере возмещения вреда здоровью собаки

Убедите хозяйку собаки. Если она захочет обратиться в полицию спустя какое время после ДТП. то ее саму также ждет наказание по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ за оставление места ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
28.12.2020, 03:10

Михаил, здравствуйте!

Нет, в ГАИ вам нельзя обращаться, иначе вы действительно останетесь без водительского удостоверения.

ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства (ТС) и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены автомобиль, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Учитывая то, что собака это имущество гражданина, согласно ст. 137 ГК РФ и гражданину причинен ущерб (собака хромала), получается, что не вызвав на месте сотрудников ГАИ вы скрылись с места ДТП.

Цитата:
ст. 137 ГК РФ, К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если у вас есть возможность, найдите хозяйку и попробуйте договориться "полюбовно", делайте все возможное, чтобы она не написала заявление.

У нас конечно не все юристы, хозяйка может убежала испугавшись что вы на нее "накинетесь", но придя домой и почитав информацию в просторах интернета, может и пойдет в ГАИ писать заявление.

Поэтому, я повторюсь, в ГАИ вам нельзя, лишитесь прав согласно ст. 12.27 КоАП РФ, ищите хозяйку, договаривайтесь о возмещении вреда, это дешевле, чем остаться без прав на 1,5 года.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.12.2020, 08:41

Михаил! Уж точно чего не стоит делать, это искать встреч с хозяйкой. Если дойдет до ГИБДД, то лишат права управления по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ либо назначат административный арест до 15 суток. Хозяйка сама виновата в причинении ей ущерба, т.к. животное может бесконтрольно кинуться под колеса автомобиля, а у водителя может не быть технической возможности избежать столкновения. Хозяйка же имела возможность предусмотреть заранее поводок, чтобы этой ситуации не произошло. И хоть формально согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ отвечает прежде всего водитель, если не докажет вину потерпевшей стороны, все же поймите правильно, что встреч искать в данном случае не нужно. А в ГИБДД в ближайшие 3 месяца с ДТП ни ногой по возможности. Иначе запакуют и отвезут в суд. Это единственный способ остаться с правами: не искать встреч с потерпевшей и ГИБДД в ближайшие 3 месяца (срок давности вынесения постановления согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.12.2020, 09:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил!

Не нервничайте и не волнуйтесь

Не было никакого ДТП, так что ни о какой ответственности, оставления места происшествия говорить не приходится.

Согласно ст.2. Основные термины Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Цитата:
дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

Здесь вопрос может стоять, а может и нет, о возмещение вреда в рамках ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Здесь больше вина хозяйки собаки, так как она не соблюдала требования ст.13. Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2020, 17:14

1. Визг собаки сам по себе не позволяет сделать однозначный вывод о том, что был совершен наезд автомобилем на эту собаку. Мало ли причин для визга? Может, просто испугалась. Факт наезда визгом не доказать.

2. Хромота собаки также факт столкновения не доказывает (см. п. 1). Может, она до этого хромая была, может, захромала от естественных причин, не сталкиваясь при этом с автомобилем. Следы столкновения с собакой на автомобиле есть? Если нет - вопрос закрыт.

3. Собака без поводка в общественном месте на территории Санкт-Петербурга - это административное правонарушение (ст. 8_1 Закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 11 декабря 2020 года). В данном случае еще и усматривается вина владельца собаки, спустившего ее с поводка, в нахождении собаки на пути движущегося автомобиля.

Вывод: в связи с отсутствием доказанного факта ДТП (столкновения с собакой автомобиля) в действиях водителя автомобиля отсутствует состав административного правонарушения. Не было и нет никаких оснований для обращения в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
• г. Архангельск
₽ VIP

Выезжая со стоянки, задела задом газель, машина была без хозяина. В итоге у него небольшая вмятина над колесом, с места ДТП скрылась, теперь жалею. У меня весь задний правый бок помят. Что можно предпринять, чтобы не лишиться прав? Будет ли на суде соответчиком моя СК?Мат. ущерб оплачивать в полном объеме нужно мне лично? Можно ли договориться с истцом о выплате ущерба, не прибегая к суду?

• г. Волоколамск

Продавал машину и мы с покупателем двигались по шоссе за городом скорость была 90 х/что на обочине сразу за остановкой была припаркован машина и как только я ее проезжал из за нее выбежала собака и бросилась прямо в правый передний угол машины от удара ее отнесли в кювет собака крупной породы была без намордник и без поводка я остановился побежал к ней там уже были хозяева я спросил жива ли собака затем стал вызывать гаи а в этот момент хозяева погрузили собаку в машину и попытались уехать и встал перед их машиной и разговаривал с сотрудником гаи описывая ситуацию хозяин собаки сказал что им надо в больницу и я предложил им вызвать такси и отправить одного из владельцев с собакой а второго оставить на месте ДТП услышал много хамства сфотографировал все и заснял на видео приехал сотрудник гибдд оформил все дал мне справку о ДТП и определение об отказе возбуждения административного дела и данные хозяина собаки составил схему и мы разъехались. Машина пострадала сильно: разбита фара напополам, погнуто крыло капот трещины в бампере. Планирую привлечь через суд хозяев собаки к ответсвенности и выплате мне стоимости ремонта авто так как из за их халатности и не соблюдение правил вынула собаки я совершил наезд на собаку. Подскажите какие шансы и как правильно дейчтвовать.

• г. Махачкала

При дтп, если от грузовой машины выпала диск эапасного колеса и в этом пострадало другая машина и водитель этой машины, кто должен возместить ушерб пострадавшему при д т п, но при этом обратились в страховую компанию по асг, а они отказали, требуют второго участника дтп. мы вызвали на место ГИБДД и сотрудника дорожно транспортной компании. Есть колесо от грузовой машины, но водитель грузовой машины не знаем где, и это потвердил сотрудник ГИБДД. КОМУ НАМ НАДО ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБ ВОЗМЕСТИЛИ НАМ УШЕРБ?!

• г. Ростов-на-Дону

3 августа был совершен наезд школьным автобусом на собаку породы Левретка. Такая порода собак любит бегать, увязалась с соседкои в дет. сад. по дороге домой автобус переехал собаку, при этом не сигналив, и не остановившись после наезда. (скорость движения транспорта была более 40 км/ч, что запрещено по населенному пункту) отсюда вытекает - умышленное уничтожение имущества.

Чтобы просто поговорить с чел-ком о его содеянном и как то договорится. Он не вышел на место работы. И начали вступаться за него коллеги. Якобы собака должна быть на цепи. Но ведь не каждая собака ДОЛЖНА быть на цепи, и не все собаки сидят на цепи.

Наши минусы, на собаку нет докуметов, и не успели купить ей ошеиник.

Хочу добиться справедливого решения, и наказать водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ лишени прав вождения.

• г. Махачкала

При дтп, если от грузовой машины выпала диск эапасного колеса и в этом пострадало другая машина и водитель этой машины, это может подтвердить скорая помощь, в доказательстве есть справка от скорой помощи, кто должен возместить ушерб пострадавшему при д т п, но при этом обратились в страховую компанию по асг, а они отказали, требуют второго участника дтп. мы вызвали на место ГИБДД и сотрудника дорожно транспортной компании. Есть колесо от грузовой машины, но водитель грузовой машины не знаем где, и это потвердил сотрудник ГИБДД. КОМУ НАМ НАДО ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБ ВОЗМЕСТИЛИ НАМ УШЕРБ?!

Лидия
• г. Пугачев

Господа юристы. У меня такой вопрос. Мой сын совершил ДТП, (находясь в алкогольном состоянии) ,виновником которой был он. В итоге, его машина не подлежит восстановлению, так же автомобиль, с которым он столкнулся, тоже не подлежит восстановлению Хозяин той машины получил страховое возмещение от страховой компании. Теперь страховая компания прислала моему сыну уведомление о возмещении страховой выплаты. В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании? Могут ли ему предъявить немедленное погашение ущерба?

Месяц назад сбила собаку. Останавливаться не стала таК как собака убежала повреждение машине не было. Теперь объявилась хозяйка собаки с обвинениями в наезде и нарушением мной скоростного режима. Может ли хозяйка собаки обратиться в ГАИ для с требованиями лишить меня водительских прав.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.