Являются ли безналичные деньги предметом уголовного преступления? Рассказ о неприятной ситуации знакомого

• г. Тюмень

Мой знакомый попал в неприятную ситуацию связанную с безналичными денежными средствами по счету предприятия, попросил помочь разобраться. Основной вопрос - являются ли безналичные денежные средства предметом преступления по уголовным делам о преступлениях имущественного характера.

Нормативно-правовое обоснование.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

"Основной вопрос - являются ли безналичные денежные средства предметом преступления по уголовным делам о преступлениях имущественного характера."

Безусловно

Дайте другу почитать пленум ВС от 30.11.17 года № 48.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 128 ГК "Безналичные денежные средства являются имущественным только правом, но не имуществом.

Объектом гражданского права является безусловно. Но в статьях Уголовного кодекса об имущественных преступлениях объектом преступления является именно имущество, а имущество, это категория физическая осязаемая. (Есть научная статья по этому вопросу. Суды конечно до упора будут руководствоваться Пленумом., это и понятно, по пути наименьшего сопротивления. Но следует признать это ПРОБЕЛ уголовного законодательства, который никто не хочет менять, видимо так удобнее.

Просто хотел услышать квалифицированное мнение, а Пленум ВС я читал.

В Налоговый кодекс же почему то внесены изменения в части безналичных денег, а в Уголовный нет.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 128 ГК "Безналичные денежные средства являются имущественным только правом, но не имуществом.
Достаточно спорное утверждение. И формулировка указанной статьи не такая однозначная, и не указали момент, когда наличные деньги (имущество), внесенные на счет, превращаются в имущественное право.

Спросить
Пожаловаться

Продала долю на автостоянку, договор удостоверил нотариус. Денежные средства от покупателя перечислены на мой счёт в банке. Нотариус настояла в том, чтобы я ещё написала расписку в получении денежных средств, но в расписке я не указала, что денежные средства получены безналичным перечислением. Как быть в этой ситуации?

Нотариус удостоверил.

Денежные средства от покупателя перечислены на мой счёт в банке. Назначение платежа не указано. Нотариус настояла в том, чтобы я ещё написала расписку в получении денежных средств, но в расписке я не указала, что денежные средства получены безналичным перечислением. Как быть в этой ситуации?

Требование возврата денежных средств за товар, а также неустойки за пользование чужими денежными средствами и морального вреда - это иск имущественного характера, подлежащий или не подлежащий оценке?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мы – юридическое лицо. Из-за неявки сотрудника за заработной платой мы были вынуждены задепонировать начисленные ему денежные средства. Сейчас он просит в письменном заявлении перечислить ему денежные средства не его расчетный счет. Может ли организация (юр. лицо) перечислить зедепонированную зар. плату сотрудника безналичным расчетом на его расчетный счет? Спасибо. С уважением, Лариса.

Вынесено решение о взыскании с предприятия денежных средств. Часть из этого долга оплатило само предприятие и по решению оплатили денежные средства. Как вернуть переплаченные денежные средства предприятию.

По делам о каких преступлениях возбужденнные уголовные дела могут быть прекращены? С уважением, Ирина.

Скажите пожалуйста имет ли право электронный фонд правовой и нормативно-технической документации выставлять для общего пользования определения судебной коллегии по уголовным делам. Там написаны фамиилии и преступления, о которые может прочитать любой желающий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что понимается под легализацией доходов, полученных преступным путем?

1. Правомерное владение денежными средствами

2. Придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления

3. Правомерное использование денежных средств

4. все вышеперечисленное правильно

какой ответ в данном вопросе?

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение