ИФНС выписала штраф по декларации УСН за 2019 год - как его избежать или снизить?

• г. Киров

ИФНС 30.06.2020 г. отправила требование о предоставлении пояснений по декларации УСН за 2019 год. Мы подтвердили получение требования 07.07.2020 г. В требовании по срокам ответа на требование была ссылка на 409 Постановление Правительства. На требование ответ В ИФНС был отправлен 27.07.2020 г. (ошибочно полагая что срок продлен). 16.12.2020 г. ИФНС высылает акт со штрафом по п. 1 ст. 129. 1)Правомерно ли наложение штрафа? 2) Как можно избежать или снизить размер штрафных сенкций?

Ответы на вопрос (2):

Документы можете выслать?

Нужно изучить акт камеральной налоговой проверки сначала для того чтобы понять возможно ли оспорить привлечение к налоговой ответственности.

По вопросу снижения штрафных санкций необходимо заявить ходатайство о применении смягчающих обстоятельств, Чем больше таких обстоятельств будет заявлено и документально подтверждено, тем больше вероятность снижения штрафных санкций, Налоговики используют принцип кратности то есть при налии одно смягчающего обстоятельства штраф снижается вдвое, при наличии двух - в четыре раза и т.д.