Договор без расписки - законные права и обязанности

• г. Чебоксары

Такой вопрос назрел. Если было заключено онлайн анкета и оферта. Но нет договора, иной бумаги или расписка. Как говорит 808 закон ГК РФ. То я не обязан ничего платить. Как так нет договора в писменном виде с моей подрисью или расписка. И суд будет на моей стороне, потому что нет договора или расписки в писменном виде. Как гласит нам закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы приняли условия договора публично оферты и выразили акцепт (согласие на договор и принятие его условий) путем действия, который описаны в данной оферте (заполнить, нажать кнопку, отправить данные и т.п.) такой договор считается заключенным исо всеми вытекающими обязательствами. Он имеет такую же силу как и письменный.

Другое дело, если имеет место какое-либо не соответствие условия такого договора законодательству. Кроме того, имеет значение кто выступает второй стороной - если юр.лицо или ИП, то может действовать закон о защите прав потребителей в отношении его расторжения и других моментов.

Все зависит от деталей ситуации, нужно смотреть индивидуально.