Необходимость мед. лицензии при проведении дезинфекции вызывает споры с ФАС - как действовать?
597₽ VIP

• г. Чебоксары

А 32-8116/2019,15 АП-11723/2019, Ф 08-10875/2019,308-ЭС 20-2256.

Согласно решения Верховного суда проведение работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции является санитарно-противоэпидемическим мероприятием и относится к медицинской деятельности.

Для выполнения данного вида работ требуется мед. лицензия по дезинфектологии.

Периодически подаем жалобы в фас по г. москва на заказчиков, за невключение данных требований к участникам закупки. Г. Москва

24 декабря 2019 года Дело №А 41-103104/19.

Подавали иск на фас, арбитраж признал иск удовлетворил, решение фас отменил (на арбитре не нашел решение). Суд указал на то что лицензия необходима при проведении дезинфекции в любом учреждении (медицинском и не медицинском).

Тем не менее фас упорно настаивает на том, что лицензия не нужна.

Вопрос:

Какие реальные методы воздействия на фас можно оказать?

Судится с фас по каждому объекту? Смысла в этом нет ведь закупки будут проходить, договора исполнятся и оплачиваться до решения Судов о не законности действий заказчиков и фас.

Ответы на вопрос (6):

Если ФАС упорно настаивает на том, что лицензия не нужна, то единственный способ воздействия на ФАС это обращение в суд ст 4 АПК РФ А иного способа воздействия на ФАС в данной ситуации просто не существует, потому что согласно статьи 16 АПК РФ:. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Добрый день. Ознакомилась с Вашим решением Дело № А 40-14306/20-33-102. Честно говоря, я, как и суд, не вижу оснований для признания действия Заказчика незаконными. Ведь по сути правильно сказано в решение суда, что субъективное право Исполнителя никак не затронуто.

В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.

То есть, исполнитель по госконтракту имеет право привлечь субподрядные организации для выполнения определенных работ.

Более того, в случае если товары, изготовление которых требует наличия лицензии, сертификата не являются самостоятельным объектом закупки, а лишь входят в состав таких работ, являющихся объектом закупки, то установление требования к участникам закупки о наличии соответствующей лицензии, сертификата не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Если в один объект закупки включены работы (услуги), товары, для выполнения которых требуется наличие соответствующей лицензии, сертификата, а также работы (услуги), товары, для выполнения которых такая лицензия, сертификат не требуются, то установление заказчиком требования к участникам закупки о наличии соответствующей лицензии или сертификата может ограничивать количество участников закупки и не соответствовать части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий.

При проведении работ, говорите вы и приведенное вами решение ВС РФ, - лицензия нужна, да. Но при проведении закупок требования о лицензии в документации нельзя указывать, в силу требований закона, судя из вашего вопроса.

Действия заказчика о не включении в документацию сведений о наличии лицензии правомерны, в соответствии с ч.3 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Потому, чтот не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы).

Включение как раз такой информации в документацию о закупке, о лицензии, было бы нарушением и приведенной выше статьи и нарушало бы принцип обеспечения конкуренции, установленной ст.6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В связи с чем, ФАС право. Смысла оказывать на него воздействия нет. Это будет бесполезной тратой сил и средств.

Судиться смысла также нет, по той же причине.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ключевым моментом является то, что лицензия нужна если предмет закупки является

самостоятельным объектом закупки, и не входит в состав работ, являющихся объектом закупки, то установление требования к участникам закупки о наличии соответствующей лицензии не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Если дезинфекция систем вентиляции

является предметом закупки то действия ФАС оспариваются

В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.

То есть, исполнитель по госконтракту имеет право привлечь субподрядные организации для выполнения определенных работ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 6. Принципы контрактной системы в сфере закупок

Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

А так же Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 31. Требования к участникам закупки

6. Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.

7. Указанные в настоящей статье требования предъявляются в равной мере ко всем участникам закупок.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 33. Правила описания объекта закупки

При осуществлении же дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, не предусматривающих проведения мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, и не являющихся медицинскими услугами, вне медицинских учреждений, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Вам лучше не тратить свои нервы и средства, потому что ФАС в данном вопросе не переспорить!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий, здесь все зависит от того, каков предмет работ, который осуществляется по конкурсу, если предмет работы только дезинфекция, в таком случае вы правы, однако если предметои работ являет комплекс который в ТОМ ЧИСЛЕ ВКЛЮЧАЕТ дезинфекцию, в таком случае работает частью 6 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

И здесь ФАС ПРАВА включение обязательно лицензии на работы не включающие обязательно сть её наличия могут свидетельствоввть о нарушении 44 ФЗ и в таком случае сам исполнитель сможет оспорить решение комиссии.