Кондуктор в г. Москва выписал штраф за отсутствие перчаток, в какой суд обжаловать.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы подаете жалобу в суд по месту совершения правонарушения, т.е. в том районе где это выписали.

Добрый день

Контролер не наделен такими полномочиями Штрафовать может полиция и сотрудники Роспотребнадзора.

Вам достаточно обратиться Руководству предприятия, где работает кондуктор, с требованием признания такого штрафа выписанным неуполномоченным лицом!

При отказе - в районный суд по месту своего жительства!

В соответствии с пунктом 18 части 5 и частью 6.4 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, вправе составлять:

- должностные лица, указанные в Перечне должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 975-р.

Я бы сперва обжаловать в прокуратуру, надо писать основания, тк. кондуктор такими полномочиями не наделен.