Что делать, если клиент задерживает проверку заказной работы?

• г. Пермь

У меня женщина заказала курсовую работу. И сказала подождать проверки учителя, прошла неделя, потом говорит, что она в отпуске. Таким образом уже прошёл месяц. Что делать? Вся переписка есть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Необходимо написать ей юридически грамотную претензию и отправить посредством электронной почты.

Договором будет считаться переписка! Так как обе стороны - физические лица

Вами выполнена работа, поэтому оплатить ее должны! В данном случае не работает закон о защите прав потребителей, так как Вы выступаете также как физлицо.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Здравствуйте.

Вам нужно взыскивать в судебном порядке, но сначала отправьте претензию.

Здравствуйте. Напишите ей претензию и отправьте почтой заказным письмом. В претензии укажите требования оплатить вашу работу, укажите что в случае отказа вы обратитесь в суд, где помимо оплаты курсовой вы потребуете оплатить услуги юриста и прочие судебные расходы. Дайте срок дней 5. В случае отказа обращайтесь в суд, в качестве доказательств используя переписку.