₽ VIP
Вопрос №18098626

27.11.2013 года судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашение между сбербанком и физ. лицом (дтп, компрессионный перелом позвоночника). Мировое соглашение не исполнено в добровольном порядке и банк получает исполнительный лист для принудительного исполнения через ФССП (исполнительный лист есть), условно 100000 рублей, причем испол. Лист выписывается с ошибкой в фамилии, т. е. по факту на другого человека. Но судебные принимают этот Испол. Лист в производство.

29.06.2015 года банк обращается в суд для взыскания процентов за период неоплаты с 27.11.2013 по 29.06.2015 годами (исполнительного листа нет) условно 5000 рублей.

Исполнительное производство возбуждается на основании заявления от банка за номером и от 26.06.2015 года, причем к исполнению уже 105000 рублей, хотя по процентам суд состоялся только 29.06.2015 года и испол. Листа по процентам нет.

24.12.2015 года банк продает долг стороннему физ. лицу и 21.03.2016 года судом выносится определение по уступке прав требования. Но сумма прописана только по процентам. В феврале 2020 года для уточнения суммы задолженности обратились в банк, на что банк выдал справку о не имении задолженности перед ним. Суд. приставы во внимании эту справку не приняли. Потребовали ознакомиться с испол. Производством с правом фото. В ноябре месяце такую возможность предоставили. Ни постановления о замене стороны, ни намека о переуступки в испол. Производстве ничего не было. А исполнительный лист только на сумму 100000 рублей. Заявления от нового кредитора не было. Человек не воспользовался своим правом на возврат ден. средств. Был ли у него какой-то срок для обращения к принудительному взысканию. Определение о замене стороны мне пришлось поднимать из архивов суда самостоятельно. На что мне выдали справку о том, что дело в августе 2020 уничтожено по срокам хранения. По настоящее время я так и не знаю суммы фактической задолженности. Документы суд. приставы выдают на одну сумму, на сайте ФССП другая сумма, а на сайте госуслуг, третья сумма. Что делать, куда обратиться? Сумма к удержанию хватит на 65 лет. На сегодня мой возраст 61 год и инвалидность, после двух полосных операций (онкология) . Банкротиться нет возможности. Но хочется разобраться во все этой ситуации. С августа месяца с пенсии удерживают 20 %, первые три месяца по 50% удерживали. Такое ощущение, что суд. приставы отстаивают уже личные средства, при определенных нарушениях с их стороны. Законны ли действия судебных приставов? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.12.2020, 11:14

Вопрос объёмный. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.12.2020, 11:30

Если документы суд. приставы выдают на одну сумму, на сайте ФССП другая сумма, а на сайте госуслуг, третья сумма., то при таком расхождении в цифрах можно предположить, что приставы действуют незаконно Здесь вам потребуется помощь юриста чтобы он детально ознакомился со всеми материалами исполнительного производства, а затем, действуя в ваших интересах обжаловал в суде незаконные действия приставов ст 360 КАС РФ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.12.2020, 11:37

Срок на обращение к принудительному взысканию имеется, но он не важен, так как человек не воспользовался своим правом на возврат средств в установленный срок. Оснований для восстановления срока нет из вопроса вашего.

И стоит вопрос о принудительном исполнении.

Уточнить сумму вы вправе у судебного пристава исполнителя обратившись к нему лично. Они сейчас принимают по предварительной записи.

При принудительном взыскании ССП имет за это.

Действия приставов законны.

Так как судебный пристав-исполнитель имеет право обращть взыскание на заработную плату и иные доходы должника, ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

А вот действия банка о передаче долга физлицу, можно оспорить.

Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности.

А в вашем случае банк передал долг вообще физлицу.

В этой части можно поспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.12.2020, 11:48
Это лучший ответ

При таких обстоятельствах вами изложенных действенным способом для прекращения не законных действий полагаю будет обращение с вашей стороны с жалобой в прокуратуру на проведение проверки по приставам

Она затребует весь материал и будет вынесено предписание об устранении нарушений

При этом банк выдал вам справку о не имении задолженности перед ним

С учетом проверки по обращению согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

ответ вам дадут в течении 10 дней

Далее можно будет уже и обжаловать в суд действия приставов по ст.360 КАС

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
29.12.2020, 00:59

Написано много, но не совсем ясно. Но из того, что написано следует, что есть два судебных решения о взыскании долга. Пристав объединил их (один должник) в сводное исполнительное производство, поэтому производство - одно. О том, что была описка в ИЛ пристав знать не мог, т.к. к нему поступает только исполнительный лист, без решения. Право на исправление описки в ИЛ есть у должника и взыскателя (заявление в суд и явка в судебное заседание). Полагаю, описка была исправлена. Если нет, то почему не было возражений в вашей стороны. Разговоры здесь не помогут. Далее вы пишите, что б справку об отсутствии долга выдал банк, но была замена стороны исполнительного производства. Новый взыскатель выкупил ваш долг у банка, поэтому банк выдает такую справку. А у пристава: должник - вы, взыскатель - новый кредитор. ПОэтому справка банка в данном случае никакой роди не играет. Разные суммы долга могут быт ь от того, что в постановлении пристав пишет полный долг по ИЛ (так положено), на сайте ФССП отражается сумма долга, оставшаяся после его частичного погашения (у вас же удерживают из пении, т.е. долг уменьшается). На Госуслуги сведения поступают с запозданием, поэтому там другая сумма. Так что долг на конкретную дату узнавайте у самого пристава. Из вашего описания не видно, что пристав действует незаконно. Полагаю, вам не известна "техническая" сторона исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Правомерность действий судебных приставов

27.11.2013 года судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашение между сбербанком и физ. лицом (условно 100000 рублей). Мировое соглашение не исполнено в добровольном порядке, и банк получает исполнительный лист для принудительного исполнения через ФССП.

29.06.2015 года банк обращается в суд для взыскания процентов за период неоплаты с 27.11.2013 по 29.06.2015 годам (условно 5000 руб.) и заключает договор уступки прав требований, в котором, прописано право переуступки только по процентам (только 5000 рублей).

При обращении в банк в феврале 2020 года об уточнении задолженности на дату обращения, мне выдают справку о не имении задолженности и в августе 2020 года выдают новую справку, так же о неимении задолженности). В августе 2020 при обращении к судебным приставам с ходатайством о закрытии исполнительного производства –отказали.

Сегодня мне объявляют судебные приставы о том, что они эти деньги будут удерживать с пенсии в фонд ФССП (условно 100000). Законно ли это? Или обращаться в банк и с чем?

Юрист #8567841
Юрист г. Симферополь
28.12.2020, 13:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Не имеющий правового содержания".

Добрый день! Уточните, долг Вами оплачен?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.12.2020, 13:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если банк сам выдал справку об отсутствии задолженности, а уступлены были только проценты, то нет оснований для дальнейшего взыскания согласно требованиям ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе обжаловать постановление о взыскании судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. В банк Вы уже обращались и информацию оттуда предоставили об отсутствии задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.12.2020, 14:00

Здравствуйте!

Если исполнительное производство не было прекращено или окончено, то судебный пристав вправе производить удержания из Ваших доходов и применять другие меры принудительного исполнения в силу ст. 64 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2020, 14:02

Вам необходимо обжаловать отказ судебных приставов в закрытии исполнительного производства, при наличии справки из банка, что задолженности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.12.2020, 14:12

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

[b]Из вашего вопроса[/b] следует, что банк выдал справку об отсутствии задолженности, то есть основеюного долга у вас нет.

Соответственно проценты не должны вам начисляться на сумму долга за не уплату.

Соответственно нет оснований взыскивать долг приставам.

Что касается процентов, которые были уступлены.

Также нет оснований к их взысканию, так как, согласно требованиям ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

В банк вы же уже обращались тиисправку вам там дали об отсутствии задолженности.

Вам следует немедленно обратиться в суд с иском на службу приставов по взысканию. Предварительно написать жалобу на пристава старшему судебному приставу.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

Адвокат г. Москва
03.07.2003, 12:50

Действия пристава - незаконны, если к моменту вынесения его постановления мировое соглашение было не исполнено. Вам необходимо обращаться в суд с жалобой на действия судебного приставав течение 3 месяцев с момента получения (ознакомления) с порстановлением пристава.

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия

(бездействия) органа государственной власти, органа местного

самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,

действие (бездействие) органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и

свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно

в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган

государственной власти, орган местного самоуправления, к

должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной

статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано

гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения

органа государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального служащего,

решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с

тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих

государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном

суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального

значения, суде автономной области, суде автономного округа по

месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без

удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие

(бездействие) органа военного управления или командира

(начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до

вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов

государственной власти, органов местного самоуправления,

должностных лиц, государственных или муниципальных служащих,

подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной

власти, органов местного самоуправления, должностных лиц,

государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке

гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и

единоличные решения и действия (бездействие), в результате

которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и

свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или

он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение

трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав

и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не

является для суда основанием для отказа в принятии заявления.

Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном

заседании или судебном заседании и могут являться основанием для

отказа в удовлетворении заявления.

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения,

действия (бездействия) органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного и

муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с

участием гражданина, руководителя или представителя органа

государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального служащего,

решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части

первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о

времени и месте судебного заседания, не является препятствием к

рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об

обязанности соответствующего органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное

нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению

гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного

нарушения закона руководителю органа государственной власти,

органа местного самоуправления, должностному лицу,

государственному или муниципальному служащему, решения, действия

(бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке

подчиненности орган, должностному лицу, государственному или

муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления

решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении

решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения

решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй

статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит,

что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в

соответствии с законом в пределах полномочий органа

государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального служащего и

права либо свободы гражданина не были нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Законность действий судебных приставов.

Законны ли действия судебных приставов в следующей ситуации? С банком еще в декабре 2013 году было мировое соглашение по кредитному договору с должником. Должник по мировому соглашению обязательства не выполнил. И в июне 2015 год, банк падает в суд иск по просрочке. Суд удовлетворяет требования банка и выносит решение по процентам в пользу банка. В августе 2015 года банк обращается к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Судебные приставы-исполнители возбудили ИП, причем на общую сумму долга (то, что было по мировому соглашению и по процентам и просрочки). Но в ноябре 2015 года банк продает долг физ. лицу (в законную силу решение по переуступке произошло в апреле 2016 года). Судебные приставы были в курсе переуступки прав требований (не уведомив об этом должника), но по не понятным причинам долг продолжал числиться перед банком. Новый кредитор по настоящее время так и не предъявил свои требования должнику по переуступке. В 2017 году судебные приставы начисляют исполнительский сбор в сумме 7% от суммы долга, также продолжая утверждать, что имеется долг перед банком. В 2020 году банк выдает справку, что не имеет претензий к должнику ввиду того, что долг продан еще в 2015 году. В феврале 2021 года судебные приставы закрывают ИП (у них даже исполнительных листов не оказалось для предъявления должнику). ИП закрыли после множества ходатайств, а исполнительский сбор предъявляют к исполнению... Законно ли их требование?

Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2021, 17:17

Здравствуйте! Согласно Письму ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании

исполнительского сбора и сроки его предъявления

к принудительному исполнению:

«Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.

После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению.

В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.

Если исполнительские сбор НЕ БЫЛ ВЗЫСКАН в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора...».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
04.04.2021, 17:18

Добрый день!

Да, это законно, в соответствии со ст. 112 ФЗ - 229, от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника [b]в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,[/b]

Но Вы вправе обратиться в суд:

[quote]6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.04.2021, 17:21

Можете оспорить в судебном порядке.

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014)>III. Постановление о взыскании исполнительского сбора>3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании

исполнительского сбора и сроки его предъявления

к принудительному исполнению

Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.

После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению.

В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:

1) При окончании основного исполнительного производства по основаниям:

фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (пункты 1, 2 части 1 статьи 47 и пункт 1 части 15 статьи 103 Закона);

возвращение взыскателю исполнительного документа в порядке пункта 3 части 1 статьи 47 Закона во взаимосвязи с основаниями, предусмотренными пунктами 1, 2, 5, 6 части 1 статьи 46 Закона (при возвращении исполнительного документа взыскателю по его заявлению, а также, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа);

документом (пункт 8 части 1 статьи 47 Закона);

истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (пункт 9 части 1 статьи 47 Закона).

2) При прекращении основного исполнительного производства по основаниям:

смерть взыскателя-гражданина, объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (пункт 1 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 43 Закона);

утрата возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), если возможность исполнения утрачена после истечения срока для добровольного исполнения (пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 43 Закона);

отказ взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю (пункт 3 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 43 Закона);

принятие судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства (пункт 4 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 43 Закона);

утверждение судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником (пункт 3 части 2 статьи 43 Закона);

прекращение по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ (пункт 6 части 2 статьи 43 Закона);

замена наказания в виде штрафа за совершенное преступление другим видом наказания (пункт 2 части 14 статьи 103 Закона).

Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику.

В соответствии с частью 3 статьи 44 и частью 5 статьи 47 Закона ограничения, установленные для должника в рамках основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

По аналогии с указанным нормами закона ограничения, установления о взыскании исполнительского сбора может не возбуждаться при окончании исполнительного производства по пункту 2 части 15 статьи 103 Закона в случае возвращения исполнительного документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ.

Поскольку исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, обязанность по его уплате не может быть возложена на иное физическое лицо в порядке правопреемства. В этой связи в случае прекращения основного исполнительного производства по причине смерти должника - физического лица (на основании пункта 1 части 1 и пункта 6 части 2 статьи 43, пункта 1 части 14 статьи 103 Закона) не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора.

Возобновление (отмена постановления об окончании исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора) или возбуждение исполнительного производства по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора (если отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора ранее не возбуждалось) производится в случаях:

повторного предъявления взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России основного исполнительного документа, по которому ранее велось исполнительное производство;

возобновления основного исполнительного производства по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства (часть 3 статьи 43 Закона);

поступления сведений об изменении имущественного положения должника.

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению - 2 года - на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь.

Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

--------------------------------

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.2009 по заявлению ОАО "Камский прессово-рамный завод" о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании постановления о взыскании исполнительского сбора.

В данном случае ФССП России выступает главным администратором доходов федерального бюджета по взысканию исполнительского сбора.

Исполнительский сбор подлежит взысканию после полного погашения задолженности по исполнительному документу или по всем исполнительным документам, объединенным в сводное исполнительное производство.

Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа.

--------------------------------

Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2009 N КА-А 40-8196-09 по делу по заявлению ООО "Компания МИР" о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, выразившихся в вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора, а также аналогичные судебные постановления в иных федеральных округах Российской Федерации.

Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

При этом окончание исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора на основании пункта 9 части 1 статьи 47 Закона в связи с истечением срока давности его исполнения недопустимо, поскольку данная норма содержит прямое указание на акт по делу об административном правонарушении.

Исполнительные производства, возбужденные на основании постановлений о взыскании исполнительского сбора и входящие в состав сводного исполнительного производства, в состав которого также входят исполнительные производства, по которым судом предоставлена рассрочка исполнения требований исполнительных документов, подлежат исполнению в установленном Законом порядке.

В случае освобождения должника от уплаты исполнительского сбора в рамках исполнительного производства, возбужденного на осн

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.04.2021, 17:26

Законно.

Условием взыскания ИС (испол_сбора) является неисполнение требования пристава в течение срока для добровольного исполнения испол_документа (5 дн) в соответствии со ст.112 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае [b]неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа[/b], а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.[/quote]

В Вашем случае Вы не исполнили весь долг в течение 5 дней, которые обычно даются должнику. Отсюда и законность взыскания ИС. Не важно что потом Испол_производство прекращалось, долг передавался.

Что касается нового кредитора, то это отдельный вопрос.

Должна быть замены стороны в исполнительном производстве, чего не было. У него нет исполнительного листа на себя.

Скорее всего он пропустил срок для обращения к приставам для взыскания с Вас долга в сотответствии со ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2021, 17:45

Вы пропустили срок оспаривания незаконного постановления пристава исполнителя от 2017 года об исполнительском сборе, но обратимся к нужной норме права -

ч. 6 Статья 112. Исполнительский сбор (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

[quote][b]

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.[/b][/quote]

[u]То есть Вам срочно надо подать исковое заявление в районный суд по нормам ГПК РФ (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ)[/u]

[quote]Приведу и п 7 из обозначенной выше ст.112 129-ФЗ

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. [b]При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.[/b][/quote]

Из приведенной Вам информации следует, что в 2017 году не было правовых оснований исполнять требование первоначального кредитора, уступившего право требования по цессии в 2015 году. Более того, Вы не извещались надлежаще судебным приставом-исполнителем.

Срок ИД Вами не пропущен об этом надо сразу писать, приводя доводы, что Вы узнали только в 2020 году обо всем. По воле приставов всё было неизвестно.

Вот такой у Вас единственный путь, но я не гарантирую, что он приведёт к успеху...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
04.04.2021, 17:48
Это лучший ответ

Здравствуйте.

По общему правилу взыскание исполнительского сбора тут возможно.

Смотрим

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

ПЕРВОНАЧАЛЬНО в рамках ИП долг погашен не был.

Поэтому по общему правилу взыскан сбор.

Но, в то же время, имеются основания и для оспаривания взыскания сбора в Вашей ситуации, поскольку весьма вероятно, что в постановлении допущены ошибки, исходя из замены взыскателя.

Снова вернемся к нормам указанного закона

Ст. 112

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В суде на все указанные Вами в вопросе обстоятельства обратите внимание, возможно они станут основанием для отмены постановления приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

29.04.03 состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. 29.04.03 судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов. Истица с исполнительны листом обратилась в службу судебных приставов. Было вынесено постановление о возбуждено исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать?

Юрист г. Псков
03.07.2003, 10:49

Здравствуйте Татьяна! Мировое соглашение утверждает суд, а не судебный пристав. Действия судебного пристава незаконны. Вся процедура, произведенная приставом говорит лишь о его некомпетентности. Обжалуйте в суд действия судебного пристава. А еще посоветую накатать "телегу" начальству этого судебного пристава с подробным описанием ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Переуступка права требования

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

Юрист г. Нижний Новгород
05.11.2020, 02:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Новый кредитор должен обратиться в суд и получить судебный приказ или решение суда по вашей задолженности, оформить НОВЫЙ исполнительный лист с новым кредиторов и уже снова взыскивать с вас задолженность, однако согласно ст 196-200 ГК после того как банк отозвал исполнительный лист или продал долг другому юрлицу, начал течь срок давности, поэтому вам сейчас нужно отменить судебный приказ который выйдет уже от НОВОГО кредитора и в порядке ст 196-200 ГК и ст 44-46 ФЗ об исполнительном производстве ссылаться на срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.11.2020, 04:56

Когда имеется исполнительное производство, одной переуступки права требования физическому лицу недостаточно. Чтобы физическое лицо стало взыскателем, необходимо согласно ст 52 данного закона осуществить правопреемство в исполнительном производстве Это делается в судебном порядке

В статье 52 данного закона сказано:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта

Если на сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком, то объяснение этому только одно: физическое лицо не обращалось в суд с заявлением о замены стороны исполнительного производства

А затем физическое лицо должно было предоставить судебным приставам судебный акт о замене стороны исполнительного производства Судебный пристав на основании судебного акта производит замену стороны

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление,

Первый же ответ юриста о том, что новый кредитор должен обратиться в суд и получить судебный приказ или решение суда по вашей задолженности является неверным. Новый кредитор ни какого судебного приказа или решения суда не должен получать Он должен действовать на основании ст 52 данного закона

В настоящее время, коль не состоялась замена стороны в исполнительном производстве новому кредитору вы ничего не должны платить.

Новый кредитор согласно ст 21 данного закона имел право сделать в течение трех лет со дня уступки права требования действия по замене стороны в исполнительном производстве Если уступка права требования была в 2016 году, то получается сейчас этот срок истек и вы сейчас никому не должны

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.11.2020, 09:21

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Новый кредитор новые требования может предъявить только после суда после вынесения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) либо решения суда после подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ). Если нет вступившего в законную силу судебного акта (ст.13 ГПК РФ), то пристав отталкивается только от того решения, которое было вынесено ранее. А новый кредитор никому ничего не должен. Это его право, а не обязанность. Если он пропустил 3-летний срок исковой давности, то это его трудности. Вы просто заявите о его применении при подаче иска на Вас. Автоматически без суда, если ранее не взыскали всю сумму долга с процентами на будущее, это так не работает. Пристав не вправе рассчитать долг сам в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
₽ VIP

Правомерны ли требования банка?

В декабре 2007 года был оформлен потребительский кредит в ОАО Банк Москвы сроком на 4 года. Однако, в силу непреодолимых обстоятельств с 2009 года кредит стал выплачиваться непостоянно. В июле 2010 года банк обратился в суд. По решению суда в пользу банка были взыскана задолженность по основному долгу, пени, штрафы и госпошлина. Был выдан исполнительный лист, который был передан для исполнения в службу судебных приставов. В сентябре 2010 года возбуждено исполнительное производство, в ноябре 2012 года весь долг, который был прописан в исполнительном листе, был выплачен. В декабре 2012 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства. В феврале 2014 года поступил звонок из банка о том, что имеется задолженность перед банком по штрафам и пеням. Правомерны ли требования банка? Что делать?

Юрист г. Пермь
17.02.2014, 12:50

Правомерны. Вы не исполняли обязательства, нарушили ст. 309 , 310 ГК РФ. Если договор не расторгнут пени продолжают начисляться. Не имеет значение было решения суда в таком случае или нет.

Т.е. тот долг, который был в исполнительном листе Вы оплатили, но долг этот был по состоянию на определенную дату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
17.02.2014, 12:52

Добрый день!

оплата по исполнительному листу сама по себе не расторгает договор с банком, в данном случае есть два варианта либо оплатить либо ждать пока банк не обратиться в суд и не взыщет эти деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2014, 12:53

Не реагируйте на требования банка, пусть обращаются в суд, обосновывают свои требования. Ваши отношения по кредитному договору уже были предметом судебного разбирательства, шансов на взыскание с вас штрафов у банка нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2014, 12:54

Неустойку можно уменьшить (ст. 333 ГК РФ). А вот договорные проценты, если кредитный договор не был расторгнут платить придется. Согласно ст. 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
17.02.2014, 12:56

Добрый день, требования банка по штрафам и пеням правомерны, так как Вы несвоевременно погасили задолженность. В суде, если пени и штрафы большие можете их уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.02.2014, 12:56

Обращайтесь в суд и настаивайте на применении судом ст. 408 ГК РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Орёл
17.02.2014, 13:24
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия, исполнительное производство по пеням и штрафам было прекращено. Если бы в решении суда было сказано уплатить не конкретную сумму, а ПРОЦЕНТЫ НА МОМЕНТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА, то приставы обязаны были бы взыскивать проценты не только до момента выплаты суммы, по которой банк обратился в суд, но и до момента, пока вашими выплатами погасилась вся сумма основного долга. И до этого момента судебный пристав не имел права закрывать исполнительное производство. Также банк имеет право на индексацию выплаченных сумм (увеличение их за счет потерь от инфляции). Но, если исполнительное производство завершено, банку в любом случае нужно обращаться с дополнительными требованиями В СУД. Сходите в банк, напишите заявление с просьбой предоставить расчет и обоснование, на каком основании с Вас требуют дополнительные деньги.

Исходя из полученного ответа банка можно будет действовать дальше. Например, подать в суд иск о признании договора кредитования исполненным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

Юрист г. Казань
06.10.2020, 15:38

Хорошая ситуация. Тут много что можно сделать, но для этого вам нужно обратиться к юристу. Это первое и второе. С 2015 года по 2019 год исполнительный лист был где? У приставов? Три года исполнительное производство не открывалось, сроки давности прошли, отменить исполнительное производство можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.10.2020, 15:45

Здравствуйте. Если в период с 2015 г. по 2019 г. исполнительный документ не предъявлялся на исполнение, то нарушена ст. 21 "Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению", ФЗ №-229 "Об исполнительном производстве". В этом случае можете написать старшему судебному приставу соответствующего отдела жалобу, в которой потребуйте разъяснения - на каком основании было возбуждено исполнительное производство, указав на пропущенный срок предъявления.

Если пристав-исполнитель длительное время удерживал у себя исполнительный лист, окончив исполнительное производство, нормой, подразумевающий его возврат взыскателю, то, возможно, банк будет пытаться его восстановить. При том, что будет иметь какие-либо доказательства проступка.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему суд выдал дубликат исполнительного листа коллекторам с большей суммой?

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Юрист г. Великий Новгород
18.05.2021, 15:17

Здравствуйте, Валентина Александровна.

Дубликат - это документ являющейся полной копией первоначального документа. Вам необходимо ознакомиться с решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2021, 15:46

Это техническая ошибка, которая произошла либо при изготовлении дубликата листа, либо при его регистрации в ОСП. Необходимо ознакомиться с подлинником дубликата листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отмена Исполнительного листа

Исполнительный лист от 21.04. 2017 г. о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Судебный акт вступил в силу 26.05. 2017 г. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Исполнительное производство возбуждено 02.07. 2019 г.

Есть у меня основания и какие отменить исполнение Исполнительного листа? Тем более, что сумма частично погашена.

Юрист г. Новосибирск
14.06.2020, 10:05

Добрый день

Судя по всему взыскатель в срок до 21.04.2020 г., должен был предъявить исполнительный лист к взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.06.2020, 10:05

Три года с момента вступления решения суда в законную силу не прошло. На время исполнительного производства течение трехлетнего срока приостанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет

В период 2012-2016 г. я производил выплаты, в счет погашения долга?

С 2012 года я должен банку (допустим «Сокол») 52600 руб. (основной долг, проценты, штрафы), по исполнительному листу. Банк (Сокол) передал исполнительный лист судебным приставам. Я производил платежи… В 2016 году исполнительное производство закрыли с частичным погашением долга. В 2018 г. Суд по заявлению Банка («Сокол») произвел процессуальное правопреемство (замена стороны) другому Банку (допустим «Лидер»). В 2018 году Судебные приставы возобновили исполнительное производство по заявлению Банка («Лидер») о взыскании денежной суммы в размере 52600 руб. (но сумма осталось прежней без учета моих выплат с 2012 по 2016 г.). В 2019 году по заявлению Банка («Лидер»), Суд произвел замену стороны (уступки прав требования) коллекторному агентству «Вымпел» (все права, по кредитному договору, право на неуплаченный основной долг, проценты и штрафные санкции, право на возмещение убытков в полном объеме). Срок для предъявления исполнительного листа от 2012 г., по мнению суда, пропущен не был.

- Могу ли я в частной жалобе в Верховный суд, применить Федеральный закон (ФЗ) 353 о потребительском кредите от 01.07.2014 г. о порядке начисления основного долга, штрафов, пени (основной долг 19000 руб., а 33600 руб.-штрафы и пени)

- Является допущением требовать с меня сумму 52600 руб (по исполнительному листу от 2012 г., т.к. в период 2012-2016 г. я производил выплаты, в счет погашения долга?

Ваши рекомендации.

Юрист г. Краснодар
03.11.2019, 13:31

Это полноценная консультация, вам надо обращаться в раздел личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение