Фельдшер скорой помощи дезинфицирует медицинские изделия - правомерны ли действия работодателей?

• г. Иркутск

Я фельдшер скорой помощи.

Работаю в заправочном кабинете. По трудовому договору кроме своих функций (выдача и учет медикаментов, контроль работы оборудования итд) выполняю закрепленные в трудовом договоре обязанности. А это Дезинфекция и предстерилизационная очистка медицинских изделий. Это кислородные маски, контуры, шприцы после ковид пациентов. Моя специальность фельдшер скорой помощи. Я не получаю доплат по ковиду. При обращении к экономистам и гл врачу был дан ответ что выплаты не положены, тк мы не контактируем неппосредственно с пациентами. А контакт с зараженными медицинскими изделиями и их дезинфекция не подходит к постановлению 1762. правы ли мои работодатели? И куда я могу обратиться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете обратиться в свой областной Минздрав.

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу в мин здрав обращались. Ими было предложено решать вопрос с работодателем. Работодатель ответил, что нас нет в перечне по оплате. Вопрос спорный. Куда все таки обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Напишите жалобу через сайт гос. услуг.

Спросить
Пожаловаться

Нина Юрьевна, в таких случаях нужно обращаться на консультацию к юристу, а не решать этот вопрос в ленте общих вопросов. Можете обратиться на сайте, к юристу в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю медицинским регстратором в РО ДЦ поликлиники (рентген отделение). Сейчас наши рентген лаборанты (кабинет флюроографии) получают дополнительные выплаты (1200 рублей) за приём пациентов, у которых подтвердился диагноз ковид. Положены ли такие выплаты медицинскому регистратору? Ведь медрегистратор тоже непосредственно контактирует с таким пациентом (регистрирует пациента для прохождения флюроографии и выдаёт результат непосредственно пациенту прямо в руки).

Положены ли мне выплаты после перенесенного Ковида, работаю в больнице, санитарка-уборщица, работаем с пациентами после перенесенного Ковида, но бывают случаи и заболевших у нас в больнице. Мой диагноз V 071 НКВИ Ковид-19

Работаю механиком по выпуску и ремонту автомобилей скорой медицинской помощи, (на подстанции у меня не посредственный контакт с водителями и медицинским персоналом). После последней смены заболел Ковид 19. Положены мне или нет какие нибудь выплаты.

Я закончила медицинский ВУЗ, врач-стоматолог, но у меня не было военной кафедры, при постановке на военный учет мне присвоили звание рядовой, а специальность военную фельдшер. Правильно ли это? Почему врач с высшим медицинским образованием приравнивается к фельдшеру со средним медицинским образованием?

Согласно постановлению правительства от 06.08.2020 №1191 медицинским работникам засчитывается льготный стаж один день за два.

Скажите, как исчисляется данный стаж при работе фельдшера скорой помощи, который работает посменно: только смены, в которых были случаи ковид, орви, пневмоний, либо в календарном порядке весь период согласно данного постановления. Спасибо.

Тест система на ковид положительный, я медицинский работник была в контакте с ковидным пациентом на рабочем месте, контакт от 28.06.22, и мой тест от 2.07.22, достаточно ли теста на ковид на страховую выплату.

Работаю санитаркой стомат. Кабинета и меня хотят перевести в уборщиц стомат кабинета работа останется та же, а оклад снизят и уберут доплату санитарки. В мои обязанности входит: убираться в кабинете, утелизировать шприцы, выкидывать плевашки, мыть инструменты и многое другое. Даже общаться с пациентами т.к у нас нет медсестры. Имеют ли они на это права снизить оклад и убрать доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение