Как оформить пай для потомков колхозника и где обратиться - советы и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка была колхозницей. Умерла в 1998 году. Когда раздавали пай ее дети пай не получили. Можно ли сейчас оформить пай, куда обратиться, какие документы предъявить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Вы поздно спохватились. Бабушка должна была при жизни приватизировать участок и получить документы, подтверждающие право собственности на землю. Т.к. это не было сделано, Вы наследником такого имущества являться не можете, да и все сроки исковой давности давно прошли.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В Ленинградской области выдача паев наиболее массово прошла в 1994 году. Если бабушке было выдано так называемое "розовое" свидетельство о праве собственности на землю, то оформить пай можно. Если же свидетельство не было выдано, то шансов нет, даже если бабушка была в списке и др. Выяснить вопрос о наличии свидетельства можно в кадастровой палате или самом колхозе, если он еще существует.