Проблемы с квартирантом - как действовать при отсутствии оплаты и обмане

• г. Краснодар

У меня в квартире проживал квартирант. В начале ноября он попросил отстрочить оплату на 10 дней, я согласилась. Через 10 дней - тишина. Ни звонка не денег, я позвонила ему сама, он извинялся и обещал расчищаться до 20-го и снова ни звонков ни оплаты. Ч позвонила ему сама, он снова обещал закрыть все долги до конца месяца и мы договорились что он съезжает.25 я позвонила ему и попросила фото счётчиков (изначально мы договаривались, что все показания он передаёт самостоятельно) Он выслал и мы договорились что 27-го я приеду за ключами. Я договорилась с соседом о смене личинки замка после выезда квартиранта. Когда я приехала позвонила ему и выяснилось что его в квартире нет, он забыл о нашем договоре и уехал к родственникам, к тому же отговаривал меня менять замок потому что он сам его недавно сменил. Снова обещал что вскоре всё оплатит. Первого декабря я выслала ему квитанцию за коммуналку (оказалось что показания он не подавал и ему не считали оплату за воду и электричество) Он ответил что принял и всё оплатит. И снова ни копейки от него не поступило. Неделю назад я напомнила ему о долге, он ответил что ждёт зарплату, но опять тишина. Что мне делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Напишите аргументированную претензию, в случае отказа, обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и взыскивайте сумму долга и неустойку в силу закона.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Вам будет очень сложно доказать в правоохранительных органах, что Вы не украли из их вещей какую-- нибудь баснословную сумму, в случае их обращения к правоохранителям, поэтому Вам необходимо будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковыми требованиями о расторжении договора аренды, взыскании не выплаченной суммы аренды и выселении из помещения в связи с расторжением договора аренды на основании систематических нарушений основных его условий (оплаты).

Спросить
Пожаловаться

Главное вы не указали - Договор был или нет? Нет договора, нет денег. Квартирант и не будет вам ничего платить, вы как наивный человек верите.

Спросить
Пожаловаться

Вам тут хороший вопрос задали, с которого и следовало начинать. Договор у вас был или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у Вас был договор, и Вы сдавали квартиру с отчислениями в ФНС, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если нет-очень сложно будет доказать, плюс штраф за неуплату налогов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я сдавала квартиру квартиранту, квартирант подключал интернет, после отьезда квартиранта с моей квартиры приходят квитанции за оплату интернета на мой адрес, а им уже никто не пользуется. У квартиранта долг 700 рублей. Что мне делать? Какие мои действия?

Сдаю квартиру, но с проблемами по оплате никогда не было со стороны квартирантов. На этот раз попались дотошлые квартиранты. Договор заключили на жилье с 19 ноября. Квитанция на квартплату пришла в декабре за ноябрь месяц (оплатить ее нужно до 15 декабря). Мне заявляет квартирант, почему мы должны платить за квитанцию, когда мы прожили в ноябре всего 10 дней. Я начала объяснять, что квитанция приходит месяцем раньше, и прожили вы почти месяц и уже согласна отдать им (доплатить) 1000 рублей. Хотя за полную оплату 2.300. Растолкуйте, пожалуйста. Я думаю, что он вообще не прав. Я никогда не сталкивалась с такой проблемой. Спасибо!

Сдаем квартиру. Договор не заключали. Квартирант просрочила оплату на 2 недели на звонки и смс не отвечает. В квартире фактически не проживает. Сменили замки и отправили смс с просьбой забрать вещи и оплатой долга за 2 недели. Договорились о дате встречи она ответила на это смс. Квартирант приехала на день раньше без предупреждения и не смогла попасть в квартиру. Грозится подать на нас в органы.

Сдаю квартиру. Живут там уже 3 года. У общей двери сломали замок. Квартиранты с соседями договорились попалам купить замок и поменять. Кто должен оплатить стоимость замка-квартирант который там живет или хозяин квартиры?

Квартирант сьехал с ключами от квартиры и оставил долги по коммуналке. На звонки и смс в вацап. Договора найма не было но была оплата через банк. Что делать?

Квартиранты съехали, оставив квартиру в очень грязном состоянии, передав ключи каким то непонятным человеком. При осмотре квартиры он попросил меня расписаться за наличие и сохранность всех всех вещей в квартире, как потом выяснилось в их экземпляре договора. Коммунальные услуги не оплачены и долг по кварткплате один месяц. Подскажите что делать, на телефон не отвечают, уехали в другой город, обещали все оплатить, но пропали.

Решила продать квартиру. Квартиранта предупредила о продаже. Попросила в течении месяца подыскать другое жилье. Договорились, что он не будут препятствовать риелтору в показе квартиры клиентам. Через некоторое время квартирант передал ключи риелтору, сказав, что уезжает на две недели. Но прошел уже месяц, а он не вернулся. На телефон не отвечает. Проживал без договора на условии оплаты коммунальных услуг. Коммуналка естественно не оплачена, но при этом в квартире остался телевизор и диван. Риелтор нашел покупателя на квартиру, а мы не можем найти нашего жильца, т.к. в квартиру он не вернулся, а копии его документов утеряны. Что нам делать, как поступить? Ведь в квартире остаются чужие вещи. Вдруг он потом объявится и начнет предъявлять претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству, после смерти бабушки, получил дом в 2008 году. Принял наследство, но не оформил его. Лицевые счета по жкх числятся на бабушку. Сам в доме не проживал. Пустил в дом квартиранта, чтобы он,проживая оплачивал комуналку. В настоящее время узнал, что за неуплату был отрезан газ в 2013 году. Долг 12 т рублей, пени 8 т.Счётчиков на газ и воду нет. В 2015 году, когда узнал об этом, сразу оплатил долг 12 т, пени 8 т не оплачивал. Вода была отключена после аварии, долгов по ней нет. Когда отключали газ и воду меня об этом никто не уведомил. После отключения квартирант самовольно подключил газ и воду, коммунальщики пока об этом не знают. Если я добровольно сдам квартиранта полиции и коммунальщикам за незаконные врезки, так как он очень меня подставил, кому будут предъявлены все штрафы и счета мне или квартиранту? Как будет посчитана вода. Как за круглосуточную пропускную возможность трубы, либо по нормативу и за какое время? Как будут посчитаны штрафы и другие платежи и за какое время за газ? Кому будут предъявленны все эти платежи мне или квартиранту? Будет ли возбужденно уголовное дело против квартиранта за незаконные врезки?

Сдавали квартиру буз договора найма с февраля этого года. Живем в другой стране, и с квартиранта не получили ни копейки до сегодняшнего дня. Сейчас он собственноручно написал расписку о том, что обязуется выплатить долг до 5 января следующего года. В расписке ни слова о найме квартиры. Сдавали первый раз, поэтому поверили квартиранту и не оформили договор. Сейчас квартирант снова скрывается. На контакт не идет. Что нам делать?

Квартирант на платит за жилье уже два месяца, на связь не выходит, но вещи его остались на квартире, я сменил замок, при свидетелях и известил квартиранта отправив ему смс. что мне делать от него ни ответа ни привета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение