Проблемы с квартирантом - как действовать при отсутствии оплаты и обмане

• г. Краснодар

У меня в квартире проживал квартирант. В начале ноября он попросил отстрочить оплату на 10 дней, я согласилась. Через 10 дней - тишина. Ни звонка не денег, я позвонила ему сама, он извинялся и обещал расчищаться до 20-го и снова ни звонков ни оплаты. Ч позвонила ему сама, он снова обещал закрыть все долги до конца месяца и мы договорились что он съезжает.25 я позвонила ему и попросила фото счётчиков (изначально мы договаривались, что все показания он передаёт самостоятельно) Он выслал и мы договорились что 27-го я приеду за ключами. Я договорилась с соседом о смене личинки замка после выезда квартиранта. Когда я приехала позвонила ему и выяснилось что его в квартире нет, он забыл о нашем договоре и уехал к родственникам, к тому же отговаривал меня менять замок потому что он сам его недавно сменил. Снова обещал что вскоре всё оплатит. Первого декабря я выслала ему квитанцию за коммуналку (оказалось что показания он не подавал и ему не считали оплату за воду и электричество) Он ответил что принял и всё оплатит. И снова ни копейки от него не поступило. Неделю назад я напомнила ему о долге, он ответил что ждёт зарплату, но опять тишина. Что мне делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Напишите аргументированную претензию, в случае отказа, обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и взыскивайте сумму долга и неустойку в силу закона.

С уважением!

Здравствуйте, Светлана! Вам будет очень сложно доказать в правоохранительных органах, что Вы не украли из их вещей какую-- нибудь баснословную сумму, в случае их обращения к правоохранителям, поэтому Вам необходимо будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковыми требованиями о расторжении договора аренды, взыскании не выплаченной суммы аренды и выселении из помещения в связи с расторжением договора аренды на основании систематических нарушений основных его условий (оплаты).

Главное вы не указали - Договор был или нет? Нет договора, нет денег. Квартирант и не будет вам ничего платить, вы как наивный человек верите.

Вам тут хороший вопрос задали, с которого и следовало начинать. Договор у вас был или нет?

Здравствуйте! Если у Вас был договор, и Вы сдавали квартиру с отчислениями в ФНС, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если нет-очень сложно будет доказать, плюс штраф за неуплату налогов.